16+
Здоровье

В Волгоградской области звери укусили и ослюнили 1500 человек

2 Апр 08:11
В Волгоградской области звери укусили и ослюнили 1500 человек
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Показатель превышает среднемноголетний показатель на треть.

В Волгоградской области с начала года 1459 человек обратились к врачу из-за укусов и ослюнений животными. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, показатель превышает среднемноголетний уровень на 27,1%.

- Бешенство - неизменно смертельное вирусное заболевание для животных и людей, - напомнили в ведомстве. - Если заболевание уже имеет клинические проявления - вероятность летального исхода 100%. К сожалению, до проявления симптомов определить наличие вируса в организме затруднительно.

Опасность для человека инфицированное животное может представлять в течение 10 дней до появления признаков болезни и в течение всего клинического периода заболевания. Как только вирус бешенства попадает в организм человека, он быстро попадает в мозг по нервной системе, кровеносным и лимфатическим сосудам. Там начинает активно размножаться, вызывая симптомы вирусного энцефалита, одновременно распространяясь и поражая практически всю нервную систему.

- У животных с момента появления первых симптомов бешенства до смерти проходит обычно 6-11 суток, - отметили в Роспотребнадзоре. - Заболевание протекает в одной из двух форм - агрессивная или тихая. Тихая форма наиболее опасна, так как человек не всегда может вовремя распознать, что с животным что-то не так, быстро принять меры и защититься.

Признаки бешенства у животных могут быть различными: боязнь, агрессия, чрезмерное слюнотечение, видимое затрудненное глотание, шатание, паралич конечностей и судороги. Домашние питомцы начинают вести себя неестественно - ломают мебель, мечутся по комнате. Дикие животные при бешенстве могут потерять свой естественный страх перед людьми и проявлять необычное поведение. Например, животное, которое обычно проявляет активность ночью, можно наблюдать блуждающим днем.

В целях профилактики бешенства владельцы животных должны соблюдать важные правила. Так, необходимо регистрировать питомцев в ветеринарной станции и ежегодно прививать их от бешенства. Вакцинация проводится бесплатно. При любом заболевании животного нужно обращаться в ветеринарную станцию. Выводить на прогулки питомца нужно на поводке и в наморднике, не допуская контакта с дикими животными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Юрий Галицкий

29 Окт, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

29 Окт, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

29 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

29 Окт, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

29 Окт, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

29 Окт, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

29 Окт, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

29 Окт, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

29 Окт, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

29 Окт, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

29 Окт, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

29 Окт, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

29 Окт, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

29 Окт, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

29 Окт, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

29 Окт, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

29 Окт, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

29 Окт, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

29 Окт, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

Календарь