16+
Здоровье

В Волгоградской области звери укусили и ослюнили 1500 человек

2 Апр 08:11
В Волгоградской области звери укусили и ослюнили 1500 человек
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Показатель превышает среднемноголетний показатель на треть.

В Волгоградской области с начала года 1459 человек обратились к врачу из-за укусов и ослюнений животными. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, показатель превышает среднемноголетний уровень на 27,1%.

- Бешенство - неизменно смертельное вирусное заболевание для животных и людей, - напомнили в ведомстве. - Если заболевание уже имеет клинические проявления - вероятность летального исхода 100%. К сожалению, до проявления симптомов определить наличие вируса в организме затруднительно.

Опасность для человека инфицированное животное может представлять в течение 10 дней до появления признаков болезни и в течение всего клинического периода заболевания. Как только вирус бешенства попадает в организм человека, он быстро попадает в мозг по нервной системе, кровеносным и лимфатическим сосудам. Там начинает активно размножаться, вызывая симптомы вирусного энцефалита, одновременно распространяясь и поражая практически всю нервную систему.

- У животных с момента появления первых симптомов бешенства до смерти проходит обычно 6-11 суток, - отметили в Роспотребнадзоре. - Заболевание протекает в одной из двух форм - агрессивная или тихая. Тихая форма наиболее опасна, так как человек не всегда может вовремя распознать, что с животным что-то не так, быстро принять меры и защититься.

Признаки бешенства у животных могут быть различными: боязнь, агрессия, чрезмерное слюнотечение, видимое затрудненное глотание, шатание, паралич конечностей и судороги. Домашние питомцы начинают вести себя неестественно - ломают мебель, мечутся по комнате. Дикие животные при бешенстве могут потерять свой естественный страх перед людьми и проявлять необычное поведение. Например, животное, которое обычно проявляет активность ночью, можно наблюдать блуждающим днем.

В целях профилактики бешенства владельцы животных должны соблюдать важные правила. Так, необходимо регистрировать питомцев в ветеринарной станции и ежегодно прививать их от бешенства. Вакцинация проводится бесплатно. При любом заболевании животного нужно обращаться в ветеринарную станцию. Выводить на прогулки питомца нужно на поводке и в наморднике, не допуская контакта с дикими животными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

До +27º потеплеет в Волгоградской области 25 апреля

20:29, ЖКХ

ГИС ЖКХ: волгоградцам изменили порядок проведения собраний собственников жилья

20:12, Транспорт

Волгоградцам могут сделать отдельную страховку для «трезвых водителей»

19:51, Общество

Волгоградцы могут пожениться в красивую дату

19:38, Транспорт

В Волгограде ограничат движение транзитных грузовиков

19:19, Благоустройство

Волгоградские проекты благоустройства выдвинули на федеральный конкурс

19:01, Культура

«Библионочь-2025»: волгоградцы узнают больше о своих героях

18:45, Общество

400 будущих волгоградских врачей поучаствовали в ярмарке вакансий

18:27, Благоустройство

Волгоградская молодежь поучаствовала в субботнике на Лысой горе

18:13, Общество
скриншот: администрация Волгограда

Александру Медкову вручили знак «Почетный гражданин района города-героя Волгограда»

17:56, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

В Волгограде ведут отсчет дней, оставшихся до празднования Великой Победы

17:53, Криминал

Под Волгоградом бывший судимый напал на полицейского и получил новый срок

17:53, Необычное

В Волгограде картину-трансформер Коваля продают за 99 млн

17:30, Криминал

Волгоградца арестовали за то, что он повторно сел за руль, не имея прав

17:29, Здоровье

Гастрит ведет к остеопорозу: волгоградские ученые сделали открытие

17:24, Здоровье

Волгоградцам напомнили правила питания весной

17:12, Общество

Названы лучшие судьи Волгоградской области

17:10, Общество

В Волгограде для выпускников медвуза устроили ярмарку вакансий

16:56, ЖКХ

В Волгограде света 25 апреля не будет в четырех районах

16:45, ЖКХ

Собрания собственников в 2025 году: главные изменения в Волгограде

Календарь