16+
Здоровье

В Волгоградской области возобновляют очную реабилитацию инвалидов

В Волгоградской области возобновляют очную реабилитацию инвалидов
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Но не все учреждения приступили к работе.

В Волгоградской области возобновили очную реабилитацию с детьми-инвалидами, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для этой категории детей в регионе действует сеть из 22 отделений и двух региональных центров.

Областной реабилитационный центр «Вдохновение» работает со всем возрастными группами. Персональные занятия с детьми с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата здесь начали проводить с 30 июня. Тренировки по развитию моторики и подвижности суставов, пространственной ориентации и способности держать вертикальное положение, восстановлению работы мышц проходят в присутствии и с участием родителей. При этом и сотрудники, и жители должны соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и использовать маски.

В областном реабилитационном центре для детей-инвалидов «Надежда» приём маленьких посетителей планируют возобновить 30 июля. Эту дату могут скорректировать согласно санитарно-эпидемиологической ситуации.

Напомним, что в Волгоградской области для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата предусмотрены дополнительные формы поддержки. Так, ребят обеспечивают техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень. Для детей-инвалидов и инвалидов 1 группы выдают во временное безвозмездное пользование многофункциональные медкровати. А с 2020 года для них доступен гидравлический подъёмник.

Кроме того, дети-инвалиды с сопровождающими лицами могут воспользоваться услугами «Социального такси». Такие службы действуют на базе девяти учреждений социального обслуживания населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

20:35, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

20:15, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

19:56, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

19:31, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

19:10, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

18:55, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

18:40, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

18:21, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

17:59, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

17:57, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

17:56, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

17:52, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

17:40, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

17:34, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

17:32, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

17:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

17:21, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

17:04, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

16:59, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

Календарь