16+
Здоровье

В Волгоградской области возможна вторая волна эпидемии коронавируса

В Волгоградской области возможна вторая волна эпидемии коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области не исключают, что в регионе возможна вторая волна эпидемии коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как говорится в сообщении, такая ситуация возможна, поскольку, во-первых, вирус продолжает циркулировать среди жителей. Во-вторых, большая часть населения, похоже, еще не имела контакта с вирусом. И, в-третьих, есть опыт других стран, таких как Япония или Дания, где ситуация вроде бы была под контролем, пока количество зараженных снова не начало расти после, среди прочего, открытия школ и тату-салонов.

Чтобы минимизировать риски, специалисты призывают граждан соблюдать все меры предосторожности. Исключить того факта, что вторая волна эпидемии будет менее опасной, нельзя.

- Мы знаем, что распространение вируса прекращается только тогда, когда как минимум 70% населения имеют антитела к нему. Сейчас этот показатель составляет, по разным оценкам, не более 10-30%. Все мы с надеждой ждем вакцину, способную окончательно обуздать вирус. Но надо четко понимать, что появление вакцины произойдет не завтра, - говорится в сообщении.

Тем не менее и без вакцины можно принять ряд мер, которые сдержат распространение вируса и снизят возможность развития второй волны эпидемии в будущем. Прежде всего необходимо, чтобы каждый взял ответственность на себя и продолжил соблюдать все рекомендации. Их не так много: соблюдение социальной дистанции не менее 1,5-2 метров, использование масок в транспорте, аптеках и магазинах, избегание по возможности скоплений людей. Таким образом есть шанс предотвратить вторую волну COVID-19.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь