16+
Здоровье

В Волгоградской области возможна вторая волна эпидемии коронавируса

В Волгоградской области возможна вторая волна эпидемии коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области не исключают, что в регионе возможна вторая волна эпидемии коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как говорится в сообщении, такая ситуация возможна, поскольку, во-первых, вирус продолжает циркулировать среди жителей. Во-вторых, большая часть населения, похоже, еще не имела контакта с вирусом. И, в-третьих, есть опыт других стран, таких как Япония или Дания, где ситуация вроде бы была под контролем, пока количество зараженных снова не начало расти после, среди прочего, открытия школ и тату-салонов.

Чтобы минимизировать риски, специалисты призывают граждан соблюдать все меры предосторожности. Исключить того факта, что вторая волна эпидемии будет менее опасной, нельзя.

- Мы знаем, что распространение вируса прекращается только тогда, когда как минимум 70% населения имеют антитела к нему. Сейчас этот показатель составляет, по разным оценкам, не более 10-30%. Все мы с надеждой ждем вакцину, способную окончательно обуздать вирус. Но надо четко понимать, что появление вакцины произойдет не завтра, - говорится в сообщении.

Тем не менее и без вакцины можно принять ряд мер, которые сдержат распространение вируса и снизят возможность развития второй волны эпидемии в будущем. Прежде всего необходимо, чтобы каждый взял ответственность на себя и продолжил соблюдать все рекомендации. Их не так много: соблюдение социальной дистанции не менее 1,5-2 метров, использование масок в транспорте, аптеках и магазинах, избегание по возможности скоплений людей. Таким образом есть шанс предотвратить вторую волну COVID-19.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

Календарь