Здоровье

В Волгоградской области в банке антиковидной плазмы - 6301 доза

В Волгоградской области в банке антиковидной плазмы - 6301 доза
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кровь сдают волгоградцы, переболевшие COVID-19.

В Волгоградской области в числе тех доноров, которые сдают кровь для пополнения банка антиковидной плазмы - жители региона, вакцинированные от коронавируса.

В областном комитете здравоохранения «Городским вестям» сообщили, что областным Центром крови госпиталям для лечения пациентов, которым диагностирован COVID-19, выдано более 1,1 тысячи литров плазмы. При этом неснижаемый остаток, который в случае необходимости может быть передан в стационары для пациентов, составляет свыше 20 литров.

Врачи отмечают, что введение антиковидной плазмы не является самостоятельным методом лечения при коронавирусе. Но этот способ признан эффективным в комплексной терапии. Кровь переболевших COVID-19 людей содержит антитела, способные разрушить вирус.

Ранее «Городские вести сообщали, что уже тысячи волгоградцев стали донорами антиковидной плазмы.

Сюжет