16+
Здоровье

В Волгоградской области развивается телемедицина

К этой системе подключены 130 медучреждений региона.

С помощью телемедицинского консультирования врачи районных больниц, которые находятся в отдаленных поселках, получают консультации по тяжелым нетранспортабельным пациентам от специалистов ведущих клиник региона. На базе областной клинической больницы № 1 за последние шесть месяцев текущего года, врачи провели 342 консультации - это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. К этой системе также подключены онко-, кардио- и перинатальные центры. А для защиты персональных данных пациентов общение и передача данных идет по отдельным каналам связи.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, в первом полугодии для консультации пациентов активнее всего к телецентру подключались Калачевская, Клетская, Николаевская, Руднянская, Дубовская центральные районные больницы. Чаще всего за помощью сельские врачи обращались к коллегам-ангиохирургам, пульмонологам, гематологам, нефрологам, гастроэнтерологам, нейрохирургам, травматологам-ортопедам и клиническим фармакологам. Каждый день в телемедицинском центре проводятся еще и образовательные мероприятия: видеоконференции, лекции, совещания. Около 226  обучающих семинаров проведено с начала года.

Помимо телемедицинского центра, в круглосуточном режиме экстренные телеконсультации проводит ситуационный центр Территориального отделения медицины катастроф. За шесть месяцев текущего года его специалисты провели 200 консультаций. Здесь же оказывают круглосуточную поддержку по ЭКГ-диагностике: дежурный врач  держит связь с фельдшерами скорой помощи по вопросам неотложной кардиологии. Передают электрокардиограмму посредством современных аппаратов теле-ЭКГ —  таким оборудованием сегодня оснащены все станции и отделения скорой помощи региона. 

В Волгоградской области последовательно повышаются доступность и качество медицинской помощи в рамках стратегии развития здравоохранения региона, разработанной профильным ведомством на ближайшие 10 лет. Программа охватит больницы и поликлиники всех уровней, среди которых также учреждения регионального и городского значения, районные больницы и ФАПы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:23, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

18:00, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17:35, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17:10, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

16:40, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

16:20, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

15:41, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

14:40, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

14:15, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

13:44, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

13:05, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

12:16, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

11:25, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

11:05, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

10:36, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

10:15, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

09:58, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

09:43, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

09:16, Происшествия

В Волгограде в ДТП погибли пешеход и водитель

08:45, Общество

Президент России назначил двух новых волгоградских судей

Календарь