16+
Здоровье

В Волгоградской области отремонтируют 9 центральных районных больниц

В Волгоградской области отремонтируют 9 центральных районных больниц
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

В регионе обсудили меры, направленные на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни.

В Волгограде под председательством заместителя губернатора Владимира Шкарина прошло заседание межведомственной комиссии. На встрече обсудили ряд вопросов, связанных со здравоохранением. В частности, рассмотрели обновление материально-технических баз больниц, повышение доступности медпомощи селянам, развитие гериатрической службы, введение электронных карт пациентов.

По словам Владимира Шкарина, важными задачами в здравоохранении на сегодняшний день выступают увеличение продолжительности жизни граждан, а также решение проблем демографии. Эти направления уже выделили в национальные проекты.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, в 2018 году в регионе отремонтируют девять центральных районных больниц. Восстановительные работы уже идут в Урюпинском, Руднянском, Светлоярском, Ленинском, Новоаннинском, Кумылженском, Калачевском, Камышинском районах, а также в городе Михайловке.

Так, задачу продолжить модернизацию Калачевской ЦРБ поставил губернатор Андрей Бочаров после инспекции в октябре 2017-го. За прошлый год здесь капитально отремонтировали стационар. Также реконструировали операционный блок и физиотерапевтическое отделение.  В больницу закупили современное оборудование и предоставили медучреждению скорую класса В. В 2018-м для ЦРБ выделили более 15 млн рублей. Это позволит отремонтировать терапевтическое и хирургическое отделения, обновить кровлю и систему отопления, закупить новую мебель.

84 млн рублей в этом году потратят в регионе на повышение доступности первичной медпомощи сельским жителям. Средства пришли из федерального бюджета. Их направят на покупку модульных врачебных амбулаторий и передвижных комплексов. Кроме того, в отдаленных районах региона в нынешнем году стартовало строительство двух ФАПов.

Также на совещании обсудили вопрос создания в девяти медицинских организациях межрайонных диагностических центров по раннему выявлению онкозаболеваний. Их оснастят современной диагностической техникой: передвижными и стационарными маммографами с биопсийной приставкой, рентген-установками, УЗИ-аппаратами, видеоколоноскопами, лабораториями. Создание межрайонных центров повысит качество ранней диагностики новообразований и обеспечит своевременное лечение раковых пациентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:19, Экономика

Цены на бензин и дизель ползут вверх Волгограде

13:06, Происшествия

Под Волгоградом фура сбила пешехода на трассе под Элисту

12:59, Происшествия

Подростки-вандалы разгромили парк под Волгоградом

12:54, Происшествия

На юге Волгограда загорелся павильон

12:49, Происшествия

30 штрафов на 70 тысяч оплатил волгоградец после ареста авто

12:45, Общество

Данилов день: чего следует избегать 30 января

12:38, Транспорт

Трамвай №13 менял схему движения в Волгограде

12:28, Общество

Волгоградский ботаник хочет вырастить клубнику на дне Волги

12:20, Происшествия

Двое детей разбились в тройном ДТП в Волгограде

12:06, Общество

Безработным волгоградцам проиндексируют выплаты с 1 февраля на 6,8%

12:04, Экономика

Сладости в Волгоградской области подорожали из-за праздника

11:52, Здоровье

Сроки ожидания медпомощи назвали жителям Волгограда

11:45, Здоровье

Хлеб не враг: врач Садыков развенчал популярный миф

11:29, Происшествия

Спасатели переправили через Волгу мужчину с сердечным приступом

11:23, Культура

В Волгограде открылась выставка о Сталинградской битве к 83-летию победы в ТЮЗе

11:20, Общество

37 тыс. м² почвы в Волгограде испортило частное предприятие

11:03, Общество

Короткое потепление сменится морозами и штормом в Волгограде

11:02, Общество

Волгоградские поисковики установили место захоронения участника Сталинградской битвы

11:00, Общество

ВТБ: фиксируется рекордный рост интереса россиян к серебру

10:54, Происшествия

Мужчина сгорел заживо в деревянном доме под Волгоградом

Календарь