16+
Здоровье

В Волгоградской области новый рубеж пандемии – за сутки 100 заболевших

В Волгоградской области новый рубеж пандемии – за сутки 100 заболевших
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Рост числа заболеваний в регионе стартовал в середине октября 2020 года.

Сегодня в Волгоградской области специалисты Управления Роспотребнадзора традиционно обновили статистические данные по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В Волгоградской области зафиксирован новый рубеж: за сутки в регионе подтвердились 100 случаев заражения COVID-19. На протяжении последних трех месяцев смертоносное заболевание, унесшее жизни тысяч волгоградцев, не только вышло на плато, но и продолжало снижаться по числу вновь зараженных.

Согласно статистическим данным, которые регулярно обновляют оперативный штаб по коронавирусу в регионе и Управление Роспотребнадзора, впервые рубеж в 100 случаев заболевших COVID-19 волгоградцы перешагнули 14 октября 2020 года.

На тот момент ученые и медики, боровшиеся за спасение зараженных пациентов, искренне надеялись, что 100 случаев заражения за 24 часа – такого не случится, поскольку в регионе предпринимались все меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Был введен масочный режим, волгоградцы ограничили посещение общественных мест, надевали перчатки, использовали средства дезинфекции и были напуганы последствиями коварного вируса.

Однако число заболевших приблизилось к сотне, а 14 октября 2020 года статистика гласила, что в регионе ковид подтвердился у 101 волгоградца. Заболевание продолжало стремительно распространяться. Его пик пришелся на конец 2021 года, когда в сутки число заболевших достигло 500, а 24 января был зарегистрирован очередной рекорд – 554 волгоградца заразились вирусом.

Но уже в феврале число зараженных стало уменьшаться. По мнению иммунологов, это произошло благодаря выработавшемуся коллективному иммунитету. Свыше 80% волгоградцев были привиты от новой коронавирусной инфекции. Статистические данные свидетельствовали о том, что в числе заболевших – люди, которые не прошли вакцинацию, и те, кто страдали тяжелыми хроническими болезнями. В числе тех, кто скончался от последствий коронавируса, были те же волгоградцы – не сделавшие прививку и имевшие серьезные заболевания.

Но число летальных исходов с каждым днем становилось все меньше. На протяжении последних шести недель статистические данные говорят о том, что от последствий COVID-19 в течении семи дней умирает один-два человека. По данным оперативного штаба на сегодня, 23 июня, от осложнений после вируса скончалась 83-летняя жительница Волгоградской области. Число вновь заразившихся – 100, в том числе 18 детей. Полностью выздоровели на сегодняшний день и выписаны с больничных 158 человек.

31 случай заражения выявлен в Волгограде, 23 – в городе-спутнике Волжском. Остальные – в сельских районах Волгоградской области, где наибольшее число заболевших в Урюпинском районе – шесть человек.

Однако российский иммунолог Николай Крючков советует волгоградцам не расслабляться и не забывать, что коронавирус никуда не делся.

– Вирус есть, он продолжает поражать, он мутирует и вызывает создание новых штаммов, – сказал Николай Крючков журналистам «Городских вестей», – в настоящее время его распространение сдерживается коллективным иммунитетом. Фактически переболели все, и сейчас образовался мощный общий иммунитет, не позволяющий вирусу занимать лидирующие позиции. Но такая ситуация не будет постоянной. Уже к концу лета – началу осени иммунитет будет снижаться. Потому нельзя забывать о прививках, ревакцинации и той опасности, которую несет в себе этот вирус.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

Календарь