16+
Здоровье

В Волгоградской области не прогнозируется дефицита лекарственных препаратов

22 Мар 2022 18:15, 1 фото

К такому выводу приходят эксперты регионального штаба по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости.

Фото: Елена Синатьева/"Городские вести"

В Волгоградской области специалисты штаба по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости, который возглавляет заместитель губернатора Анна Писемская, продолжают свою работу.

Эксперты штаба отмечают, что фармацевтические компании стабильно поставляют лекарства и медицинские препараты. Такие же данные подтверждает и главы минздрава РФ Михаила Мурашко.

— Все фармацевтические компании подтверждают нам сегодня, что поставки лекарственных препаратов продолжаются, отметил он. — В рамках жизненно важных лекарственных препаратов списка (ЖНВЛП) у нас регулируются цены, и эти лекарственные препараты мы получаем в стабильном формате.

По словам Михаила Мурашко. за последние три недели на медикаменты образовался повышенный спрос:

— Причем этот ажиотажный спрос спровоцирован, в общем, каким-то фейками и недостоверной информацией по ряду препаратов. Все эти препараты в наличии, они поступают, и никаких рисков для плановой терапии нет. Это касается препарата для лечения щитовидной железы L-тироксин. Объем отпущенных в аптеках лекарственных препаратов превысил обычные нормы расхода практически более, чем в четыре раза. Причем этот препарат есть в достаточном количестве на складах и у оптовиков, есть и отечественные, и зарубежные производители. Поэтому поставки оптовиками сейчас ведутся очень активно, логистическая сеть дополнительно развернула свои мощности, в том числе по доставке.

В состав Волгоградского оперативного штаба входят сотрудники, руководители исполнительных органов власти, надзорных ведомств, правоохранительных органов. Выявляя факты имеющихся или готовящихся правонарушений, они направляют материалы для соответствующих проверок. Обеспечение населения лекарственными препаратами имеет первостепенное внимание со стороны проверяющих.


Ирина Бочкова, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области:

— Я хочу напомнить: два года назад, когда мы впервые столкнулись с пандемией коронавируса. И тогда в аптеках возник ажиотажный спрос на маски и другие средства индивидуальной защиты, на лекарственные препараты, которые применялись в борьбе с COVID-19. Мы справились тогда с этой ситуацией? Справились. Справимся со всеми трудностями и сейчас.

Благодаря системе маркировки лекарственных препаратов мы видим их движение от момента производства до поступления в аптечную сеть. Так вот, через маркировку за этот период 2022 года у нас прошло в разы больше препаратов, чем за этот же период 2021 года. То есть налицо ажиотажный спрос, который создали потребители. Спешу всех успокоить: в ближайшее время наладятся процессы доставки и логистики, и все лекарства однозначно будут в аптечных сетях. Нет смысла покупать препараты впрок.

Особо отмечу, что аптеки полностью обеспечены жизненно важными препаратами, список которых утвержден Правительством РФ. Максимальная цена на них определена государством, никто этот «потолок» пересматривать не будет. Цены на жизненно важные препараты не могут превышать верхнюю планку, установленную государством. За этим строго следят.

Жители Волгоградской области обращают внимание на ажиотажный спрос на L-тироксин. Хочу подчеркнуть, что этот препарат производится на территории России. Сегодня он вышел в гражданский оборот в большом количестве, в том числе направлен в Волгоградскую область. Субстанцией, из которой производится L-тироксин, производители обеспечены на год вперед. Так что трудностей в получении препарата не возникнет ни у поставщиков, ни у дистрибьюторов. Росздравнадзор и Минздрав России в режиме нон-стоп проводят соответствующий мониторинг.

Что касается онкопрепаратов, то пациенты, нуждающиеся в них, являются либо федеральными, либо региональными льготниками, которые получают лекарства по специальным рецептам. Необходимые им препараты закуплены в достаточном количестве, онкобольные и сегодня могут получить их по рецепту.

Марина Гаврилова, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области:

— Что касается инвалидов и пациентов, которые нуждаются в получении сложных препаратов, то за обеспечением этой категории граждан лекарствами очень строго следят. Мониторинг проводится комитетом здравоохранения Волгоградской области ежедневно. В настоящее время запас препаратов в сфере льготного лекарственного обеспечения составляет 6-8 месяцев. При этом продолжается заключение контрактов, продолжаются поставки лекарственных препаратов — отказов, расторжений уже заключенных контрактов, нет.

Да, есть ряд препаратов, по которым наблюдается повышенный спрос. Но в разные периоды мы уже наблюдали эпизоды с исчезновением некоторых лекарств, связанных с таким ажиотажем. И уверены, что это временное явление, с которым мы справимся. Например, по препаратам для лечения редких орфанных заболеваний уже заключены контракты, работа идет.

Важно, что пациенты, которые находятся на стационарном лечении, полностью обеспечены необходимыми лекарственными препаратами. Каких-то глобальных перебоев нет. Это же касается и больных коронавирусом — пациенты получают все, в том числе генно-инженерные, противовирусные препараты. И для лечения амбулаторных больных COVID-19 создан запас препаратов на два месяца вперед. Мы сейчас получаем новую поставку противовирусных средств. С обеспечением антиковидными препаратами проблем нет.

Максим Фролов, главный внештатный клинический фармаколог комитета здравоохранения Волгоградской области:

— Время от времени у людей возникает тревога, что какой-то товар пропадет с полок. Начинается ажиотажный спрос, и это большая проблема как для тех, кто закупился впрок, так и для тех, кто пришел после и не нашел привычного лекарства в аптеке.

В итоге лекарства долго лежат, зачастую не соблюдаются условия хранения в домашних условиях, и потом таблетки оказываются в мусорном ведре — у них есть срок годности, впрок их покупать неразумно. Кроме того, через несколько месяцев врач может изменить вам лечение, могут поменяться препараты или дозировки, в итоге закупленные впрок лекарства останутся неиспользованными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

Календарь