16+
Здоровье

В Волгоградской области на бесплатную медпомощь добавили 2 миллиарда и лекарства от COVID

В Волгоградской области на бесплатную медпомощь добавили 2 миллиарда и лекарства от COVID
Фото: Волгоградская областная дума

Приняты изменения Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2020 год.

Сегодня региональный парламент Волгоградской области увеличил финансовое обеспечение этой программы на два миллиарда рублей, а перечень льготных лекарств дополнен препаратами для лечения COVID-19.

Как сообщили в пресс-службе областной Думы, утвержденными поправками в этом году на расходы здравоохранения из областной казны дополнительно выделяется 2 миллиарда 68 миллионов рублей. В итоге территориальная программа становится бездефицитной, а её финансирование достигнет 40,8 миллиарда рублей. Помимо этого, уточнен ряд целевых показателей и нормативов объема медицинской помощи.

Изменилось и федеральное законодательство в сфере здравоохранения: к этому подтолкнула пандемия. Поэтому в Волгоградской области, как и в других регионах России, на средства областной программы будут приобретать препараты для лечения COVID-19: противовирусный – фавипиравир и противоспалительные – левилимаб и олокизумаб, и вакцины для профилактики коронавируса. Соответствующие дополнения включили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья заслуженный врач России Наталья Семёнова прокомментировала это решение облдумы: «В напряженной ситуации борьбы с коронавирусной пандемией регион при поддержке федерального центра делает всё возможное для обеспечения нашего здравоохранения необходимым финансированием. Средства на медицину выделяются в первую очередь, потому что от этого зависят не только самочувствие, но и жизни людей».

В декабре в Волгоградском регионе собираются организовать еще 1000 коек в инфекционных стационарах для больных COVID-19.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:52, Происшествия

В Дзержинском районе волгоградца вытащили из горящего гаража

08:26, Спорт

"Ротор" разгромил "КАМАЗ" в Татарстане

07:52, Общество

В Волгограде изменят порядок освидетельствования на алкоголь

07:38, Общество

Мария Шукшина настаивает на переименовании Волгограда

07:21, Общество

Волгоградцам угрожают "бомбы" в смс-сообщениях

06:54, Общество

В Волгограде умер известный реаниматолог Михаил Туровец

06:31, Общество

Заморозки до -2 пришли в Волгоградскую область

03:05, ЖКХ

Во всех районах Волгограда отключат горячую воду

01:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 12 мая, чтобы не ослепнуть

00:35, Культура

В ЦПКиО Волгограда состоится День индийской культуры

11 Май, Здоровье

Доктор Мясников рассказал волгоградцам о вреде голодания

11 Май, Общество

Ретропоезд «Воинский эшелон» прибыл в Камышин

11 Май, Общество

В северных районах Волгоградской области нашли новые популяции растений

11 Май, ЖКХ

Волгоградцам сообщили график отключения горячей воды в мае

11 Май, Общество

Волгоградцам объяснили новый порядок проверки водителей на алкоголь

11 Май, Происшествия

Водитель и пассажирка Renault Logan пострадали в ДТП под Волгоградом

11 Май, Общество

Волгоград посетила делегация из Китая

11 Май, Общество

Прокуроры пробежали «Волгоградский Марафон»

11 Май, Общество

СМС-бомбинг и фишинг: как волгоградцам защититься от мошенников

11 Май, Культура

Фестиваль «Песнь Великой Победы» проходит в ЦПКиО Волгограда

Календарь