16+
Здоровье

В Волгоградской области на бесплатную медпомощь добавили 2 миллиарда и лекарства от COVID

В Волгоградской области на бесплатную медпомощь добавили 2 миллиарда и лекарства от COVID
Фото: Волгоградская областная дума

Приняты изменения Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2020 год.

Сегодня региональный парламент Волгоградской области увеличил финансовое обеспечение этой программы на два миллиарда рублей, а перечень льготных лекарств дополнен препаратами для лечения COVID-19.

Как сообщили в пресс-службе областной Думы, утвержденными поправками в этом году на расходы здравоохранения из областной казны дополнительно выделяется 2 миллиарда 68 миллионов рублей. В итоге территориальная программа становится бездефицитной, а её финансирование достигнет 40,8 миллиарда рублей. Помимо этого, уточнен ряд целевых показателей и нормативов объема медицинской помощи.

Изменилось и федеральное законодательство в сфере здравоохранения: к этому подтолкнула пандемия. Поэтому в Волгоградской области, как и в других регионах России, на средства областной программы будут приобретать препараты для лечения COVID-19: противовирусный – фавипиравир и противоспалительные – левилимаб и олокизумаб, и вакцины для профилактики коронавируса. Соответствующие дополнения включили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья заслуженный врач России Наталья Семёнова прокомментировала это решение облдумы: «В напряженной ситуации борьбы с коронавирусной пандемией регион при поддержке федерального центра делает всё возможное для обеспечения нашего здравоохранения необходимым финансированием. Средства на медицину выделяются в первую очередь, потому что от этого зависят не только самочувствие, но и жизни людей».

В декабре в Волгоградском регионе собираются организовать еще 1000 коек в инфекционных стационарах для больных COVID-19.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:24, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

18:06, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

17:49, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

17:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

17:20, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

16:57, Происшествия

В Волгоградской области прокурор встал на защиту рыбы

16:46, Спорт

Вячеслав Бардыбахин пополнил ряды волгоградского «Ротора»

16:41, ЖКХ

Жителя Волгоградской области оштрафовали за незаконное потребление электричества

16:34, Криминал

Замглавы района под Волгоградом получал зарплату из бюджета, работая в частной фирме

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Своими глазами: первый день всероссийского Дня поля проходит в Волгоградской области

16:10, Происшествия

Волгоградца оштрафуют за езду на незарегистрированном гидроцикле

15:52, Спорт

Владимир Сугробов присоединился к волгоградскому «Ротору»

15:41, ЖКХ

27,2 млн рублей штрафов заплатят УК Волгоградской области

15:40, Происшествия

Волгоградца привлекли к ответственности за стрельбу из автомата

15:24, Общество

Участнику Сталинградской битвы Павлу Андрееву — 102 года

15:23, Общество

Карманные часы за 9,3 млн рублей выставили на продажу в Волгограде

15:11, Общество

Волгоградская академия МВД ждет своих выпускников разных лет на встрече

15:06, Общество

МегаФон подключает свои салоны к биометрии

15:01, Общество

Доставка цветов в Москве: как выбрать, заказать и сэкономить

14:56, Спорт

Александр Коротков — новый игрок волгоградского «Ротора»

Календарь