16+
Здоровье

В Волгоградской области лекарства больницы будут получать со склада «по звонку»

В Волгоградской области лекарства больницы будут получать со склада «по звонку»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Медпрепараты клиникам региона поставит ГУП «Волгофарм».

Медпрепараты в клиники Волгоградской области будет поставлять только ГУП «Волгофарм». В Волгоградской области изменился порядок обеспечения больниц лекарствами. Как сообщает облздрав, в конце 2022 года депутаты регпарламента приняли законопроект о полномочиях госпредприятия на оказание услуг для обеспечения нужд Волгоградской области в сфере закупок лекарственных препаратов медизделий для обеспечения больниц региона.

По словам зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марины Бутенко, раньше в каждой больнице отдельно формировали закупку на каждый необходимый препарат, что влекло риск срыва закупок из-за отсутствия заявок на поставку небольших партий. Вследствие этого возникала необходимость проведения повторных процедур.

​- Пока проводились закупки, медучреждения испытывали дефицит медпрепаратов, - отмечает Бутенко. - Теперь же, как начал действовать принятый закон, работа больниц облегчится. От медучреждения требуется только сформировать заявку на препараты, которые им нужны на определенный период, и получать их со склада «по звонку».

Отметим, что опыт использования единого поставщика в сфере обеспечения лекарствами медучреждений имеется в Татарстане, Чувашской Республике, Архангельской, Нижегородской и Калужской областях. При использовании централизованных закупок практически отсутствуют отсроченные рецепты и просроченные лекарственные препараты. Кроме того, единый исполнитель осуществляет проверку качества поставленной продукции.

Изменение порядка проведения закупочных мероприятий для обеспечения нужд медицинских организаций не повлияет на оказание медицинской помощи и цены на медпрепараты, пообещали в ведомстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

13:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль

13:37, Общество

Волгоградцы массово скупают дубайский шоколад

13:31, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде приведут в порядок фасад хореографической школы

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

12:16, Транспорт

В Волжском Волгоградской области изменится расписание автобусного маршрута

12:11, Общество

ПОБЕДА ищет своего миллионера: шанс 1 на миллион

12:00, Общество

Волгоградцы наблюдают сбой в системе быстрых платежей

11:43, Общество

Волгоградскому кардиологу Путин передал государственную награду

Календарь