16+
Здоровье

В Волгоградской области лекарства больницы будут получать со склада «по звонку»

В Волгоградской области лекарства больницы будут получать со склада «по звонку»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Медпрепараты клиникам региона поставит ГУП «Волгофарм».

Медпрепараты в клиники Волгоградской области будет поставлять только ГУП «Волгофарм». В Волгоградской области изменился порядок обеспечения больниц лекарствами. Как сообщает облздрав, в конце 2022 года депутаты регпарламента приняли законопроект о полномочиях госпредприятия на оказание услуг для обеспечения нужд Волгоградской области в сфере закупок лекарственных препаратов медизделий для обеспечения больниц региона.

По словам зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марины Бутенко, раньше в каждой больнице отдельно формировали закупку на каждый необходимый препарат, что влекло риск срыва закупок из-за отсутствия заявок на поставку небольших партий. Вследствие этого возникала необходимость проведения повторных процедур.

​- Пока проводились закупки, медучреждения испытывали дефицит медпрепаратов, - отмечает Бутенко. - Теперь же, как начал действовать принятый закон, работа больниц облегчится. От медучреждения требуется только сформировать заявку на препараты, которые им нужны на определенный период, и получать их со склада «по звонку».

Отметим, что опыт использования единого поставщика в сфере обеспечения лекарствами медучреждений имеется в Татарстане, Чувашской Республике, Архангельской, Нижегородской и Калужской областях. При использовании централизованных закупок практически отсутствуют отсроченные рецепты и просроченные лекарственные препараты. Кроме того, единый исполнитель осуществляет проверку качества поставленной продукции.

Изменение порядка проведения закупочных мероприятий для обеспечения нужд медицинских организаций не повлияет на оказание медицинской помощи и цены на медпрепараты, пообещали в ведомстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь