16+
Здоровье

Новые меры профилактики COVID-19 разработают в Волгоградской области

11 Окт 2021 11:50, 2 фото

Такую задачу поставил глава региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, в понедельник, 11 октября, провёл еженедельное оперативное совещание. Его он посвятил дополнительной профилактике распространения COVID-19. Регион готовится к возможному осложнению санитарно-эпидемиологической ситуации и разработке дополнительных актиковидных мер. В том числе этому способствует рост сезонных недугов.

– Если ещё несколько дней назад эпидпорог по простудным заболеваниям был превышен только в Волгограде, то за прошедшую неделю этот рубеж преодолён и в целом по области. Превышение эпидпорога по ОРВИ сегодня составляет 4,8%, – отметил губернатор, подчеркнув, что обстановка из-за увеличения заражённых ковидом остаётся напряжённой.

Медицинские учреждения региона переведены на усиленный режим работы – нагрузка на врачей возросла. При этом в области, где созданы все условия для проведения вакцинации от COVID-19, темпы прививочной кампания пока недостаточны для выработки устойчивого коллективного иммунитета. Потому в регионе по рекомендации главного санитарного врача приняты дополнительные антиковидные меры.

Фото: администрация Волгоградской области

– Начиная уже с завтрашнего дня, 12 октября, вводится режим самоизоляции для не прошедших вакцинацию неработающих жителей в возрасте 65 лет и старше, а также для неработающих с хроническими заболеваниями. Непривитым людям старше 60 также рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания, – напомнил о вступающих в силу карантинных мерах Андрей Бочаров.

Также в области для тех, кто не получил прививки от коронавируса, будут действовать и другие ограничения.

Из-за возможного осложнения ситуации с COVID-19 губернатор на оперативном совещании поставил следующие задачи:

  • обеспечить строгий контроль за соблюдением предприятиями и организациями, жителями и гостями действующих профилактических и ограничительных мер;
  • выработать чёткие критерии и представить дополнительные предложения для защиты населения от коронавируса с целью их поэтапного введения при осложнении обстановки.
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

1 Июл, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

1 Июл, Общество

Волгоградец погасил 68 штрафов ГИБДД после лишения права собственности

Календарь