16+
Здоровье

Новые меры профилактики COVID-19 разработают в Волгоградской области

11 Окт 2021 11:50, 2 фото

Такую задачу поставил глава региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, в понедельник, 11 октября, провёл еженедельное оперативное совещание. Его он посвятил дополнительной профилактике распространения COVID-19. Регион готовится к возможному осложнению санитарно-эпидемиологической ситуации и разработке дополнительных актиковидных мер. В том числе этому способствует рост сезонных недугов.

– Если ещё несколько дней назад эпидпорог по простудным заболеваниям был превышен только в Волгограде, то за прошедшую неделю этот рубеж преодолён и в целом по области. Превышение эпидпорога по ОРВИ сегодня составляет 4,8%, – отметил губернатор, подчеркнув, что обстановка из-за увеличения заражённых ковидом остаётся напряжённой.

Медицинские учреждения региона переведены на усиленный режим работы – нагрузка на врачей возросла. При этом в области, где созданы все условия для проведения вакцинации от COVID-19, темпы прививочной кампания пока недостаточны для выработки устойчивого коллективного иммунитета. Потому в регионе по рекомендации главного санитарного врача приняты дополнительные антиковидные меры.

Фото: администрация Волгоградской области

– Начиная уже с завтрашнего дня, 12 октября, вводится режим самоизоляции для не прошедших вакцинацию неработающих жителей в возрасте 65 лет и старше, а также для неработающих с хроническими заболеваниями. Непривитым людям старше 60 также рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания, – напомнил о вступающих в силу карантинных мерах Андрей Бочаров.

Также в области для тех, кто не получил прививки от коронавируса, будут действовать и другие ограничения.

Из-за возможного осложнения ситуации с COVID-19 губернатор на оперативном совещании поставил следующие задачи:

  • обеспечить строгий контроль за соблюдением предприятиями и организациями, жителями и гостями действующих профилактических и ограничительных мер;
  • выработать чёткие критерии и представить дополнительные предложения для защиты населения от коронавируса с целью их поэтапного введения при осложнении обстановки.
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что не стоит делать 14 мая, чтобы не обеднеть

01:35, Общество

Волгоградцам нужно готовится к очередной магнитной буре

00:35, Экономика

Волгоградцев защитили от передачи долгов коллекторам

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

Календарь