16+
Здоровье

В Волгоградской области электронные больничные полностью сменят бумажные

В Волгоградской области электронные больничные полностью сменят бумажные
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Это произойдёт с 1 января 2022 года.

С 1 января 2022 года выдавать больничные листки в Волгоградской области будут только в электронном виде. Больничные нового формата уже вытесняют бумажные.

- С 1 января следующего года именно электронный больничный листок станет основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам, - сообщили "Городским вестям" в Волгоградском РО ФСС РФ. - Сейчас в регионе 176 медорганизаций из 191 формируют электронные больничные.

Судя по данным за последние годы, число электронных листков увеличивается. В 2020 году жителям Волгоградской области выдали 834 993 больничных, 52 процента из них были электронными. По сравнению с 2019 годом их стало больше почти в два раза. В первом квартале нынешнего года волгоградцам выписали 138 513 электронных листков нетрудоспособности, это 72 процента от выданных.

Всего с 1 июня 2017 года в регионе выдано 895 тысяч электронных больничных, а в целом по стране - 76 миллионов.

По словам управляющего региональным отделением фонда Павла Гладких, практика использования электронных больничных говорит о том, что они более эффективны, надежны и экономически выгоднее, чем бумажные. Работнику нет необходимости ехать в отдел кадров, чтобы сдать больничный – достаточно сообщить номер электронного листка работодателю. Электронный листок нельзя испортить или потерять. Работодатели тоже выигрывают: сокращаются расходы на ведение и хранение бумажной отчетности, а ФСС экономит на изготовлении бланков. Кроме того, эффективнее становится контроль выдачи и оформления листков нетрудоспособности, так как их нельзя подделать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:30, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

18:55, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

16:50, Общество

Волгоградцев предупредили о подорожании смартфонов в 2026 году

16:45, Здоровье

Волгоградских студентов-медиков научат VR-технологии

16:36, Происшествия

Сим-бокс на 52 слота: в Волгограде полиция раскрыла схему мошенников

16:22, Транспорт

324 спецмашины дежурили на волгоградских трассах

16:17, Бизнес

На выставке в ОАЭ представили волгоградские консервы и напитки

Календарь