16+
Здоровье

В Волгоградском медуниверситете продолжают искать лекарство от коронавируса

В Волгоградском медуниверситете продолжают искать лекарство от коронавируса
Фото: Волгоградский государственный медицинский университет

Университет проводит научно-практический семинар.

В Волгограде на базе государственного медицинского университета проходит научно-практический семинар, который посвящен продолжениям исследований COVID-19.

Со ссылкой на медвуз журналисты "Городских вестей" сообщают, что в работе семинара, который называется "Актуальные вопросы COVID-19", принимают участие почти 70 человек. В рамках семинара уже прозвучало восемь докладов, на которых специалисты рассказали о том, какие варианты лечения коронавирусной инфекции разрабатываются в настоящее время и какие лекарственные препараты для этого используются.

- Семинар прошел в рамках продления на 2023 год проводимых ВолгГМУ в составе Консорциума из 8 институтов РАН в 2020-2022 годы исследований по Крупному научному проекту по соглашению о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий, - прокомментировали в ВолгГМУ, - основной целью встречи стало рассмотрение актуальных вопросов иммуногенеза, иммунопрофилактики и лечения коронавирусной инфекции, а также разработки новых средств для профилактики и лечения последствий COVID-19.

С пленарным докладом "Три года с COVID-19: от иммуногенеза к иммунопрофилактике" выступил академик РАН заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Александр Караулов. Также в работе семинара приняли участие академик РАНзаведующий кафедрой фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ Александр Спасов и член-корреспондент РАН заведующий кафедрой фармакологии и фармации Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ Иван Тюренков.

- О результатах поиска новых соединений, действующих при цитокиновом шторме, рассказал профессор Вадим Косолапов, - пояснили в вузе. - Профессор Аида Кучерявенко охарактеризовала антикоагулянтные свойства новых веществ при гиперцитокинемии, а доцент Виктор Сиротенко акцентировал внимание на антиагрегантных свойствах известных противовирусных препаратов.

Основной целью встречи стало рассмотрение актуальных вопросов иммуногенеза, иммунопрофилактики и лечения коронавирусной инфекции, а также разработки новых средств для профилактики и лечения последствий COVID-19

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:53, Общество

Дожди и мощные перепады температур ждут волгоградцев на неделе

12:52, Экономика

Бюджетную и налоговую политику обсудили в Волгограде

12:32, Общество

Спор РЖД и УФАС разрешил суд в Волгограде

12:30, Общество

Волгоградцев приглашают на выставку «Тайна паутины»

12:27, Происшествия

Три человека пострадали, один погиб в ДТП под Волгоградом

12:20, Экономика

Областной бюджет принят в первом чтении в Волгограде

12:01, Общество

116 партий подсолнечного шрота отправили из Волгограда в Беларусь

12:00, Транспорт

Ж/д переезд закроют в Дзержинском районе Волгограда

11:58, Общество

На AI Journey Сбер представил нового ИИ-агента для процессной аналитики

11:56, Транспорт

HYUNDAI, KIA, «Рено», «Форд» и даже автобус выставлены на торги в Волгоградской области

11:41, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом попали на видео

11:38, Криминал

17-летнюю волгоградку задержали за сбыт наркотиков

11:32, Общество

От запроса к дэшборду за считанные секунды: на AI Journey представлен обновленный «Навигатор BI» Сбера

11:29, Общество

Много недвижимости выставили на торги в Волгограде

11:20, Общество

Две двойни родились в Волгограде

11:14, Общество

128 волгоградских транспортников досрочно вышли на пенсию

10:59, Общество

AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

10:57, Общество

Из-за туманов желтый уровень опасности объявили в Волгоградской области

10:56, ЖКХ

474 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

10:45, Транспорт

Транспортный налог: власти Волгоградской области заставят богатых платить больше

Календарь