16+
Здоровье

В Волгоградский областной перинатальный центр поступил робот-пациент

В Волгоградский областной перинатальный центр поступил робот-пациент
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Новый высокотехнологичный симулятор позволит гинекологам научиться делать лапараскопические операции.

Робот-пациент, кроме того, умеет распознавать лекарственные препараты, которые ему вводят "для коррекции патологии",, и оценивать правильность их применения.

Новое оборудование поступило в обучающий центр акушерства, гинекологии и перинатологии ВолгГМУ, базирующийся в перинатальном центре № 2. Обучаться делать на нем операции и лечить различные заболевания так, чтобы не навредить пациентам, будут гинекологи и клинические ординаторы.

Медики также смогут отрабатывать на симуляторе наркозно-дыхательный аппарат, при помощи которого осуществляется ввод и поддержание пациента в состоянии наркоза с выводом всех параметров жизнедеятельности на мониторы. Сообщается, что робот оснащен системой реалистической визуализации.

- Тренажер имеет обширную базу сценариев хирургических операций не только гинекологического, но и других профилей, - рассказали в пресс-службе администрации региона. - Важно, что на нем могут обучаться как клинические ординаторы, не имеющие опыта практической работы, так и действующие врачи.

До конца 2024 года в симуляционном центре пройдут обучение около 800 специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. Обучение врачей проходит в рамках региональной программы по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами, которая входит в нацпроект «Здравоохранение».

Количество обучающихся в центре непрерывно растет: так, в прошлом году там прошли обучение 200 медиков, а в этом году уже сотня врачей и до конца года еще прибавятся.

Сегодня в перинатальном центре № 2 проходит региональная научно-практическая видеоконференция «Школа главных внештатных специалистов для врачей педиатров и неонатологов», в которой принимают участие 240 специалистов Волгоградской области. В ходе мероприятия рассмотрят результаты клинического аудита оказания помощи новорожденным. Такие семинары позволяют повысить качество знаний практикующих педиатров, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, они проводятся регулярно и охватывают все медицинские учреждения региона.

Добавим, с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области проводят масштабную модернизацию медучреждений. Системная и комплексная работа позволила начать реализацию региональных проектов развития по созданию макроокругов на базе ведущих клиник (больницы № 7, № 15, № 25 и больницы имени Фишера), а также современных межрайонных центров. За последние пять лет полностью привели в порядок опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25. Ремонтные работы прошли на 400 объектах здравоохранения. С каждым годом растет сеть фельдшерско-акушерских пунктов – до 2024 года в регионе предстоит возвести более 100 ФАПов. Развитие онкологической службы и создание единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкопациентов вошло в число региональных приоритетных проектов, а предложения Волгоградской области включены в нацпроект «Здравоохранение». В реализации ключевых задач в этой сфере глава региона заручился поддержкой Президента России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь