16+
Здоровье

В Волгоградский областной перинатальный центр поступил робот-пациент

19 Сен 2019 13:34, 13 фото

Новый высокотехнологичный симулятор позволит гинекологам научиться делать лапараскопические операции.

Робот-пациент в перинатальном центре № 2. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Робот-пациент, кроме того, умеет распознавать лекарственные препараты, которые ему вводят "для коррекции патологии",, и оценивать правильность их применения.

Новое оборудование поступило в обучающий центр акушерства, гинекологии и перинатологии ВолгГМУ, базирующийся в перинатальном центре № 2. Обучаться делать на нем операции и лечить различные заболевания так, чтобы не навредить пациентам, будут гинекологи и клинические ординаторы.

Медики также смогут отрабатывать на симуляторе наркозно-дыхательный аппарат, при помощи которого осуществляется ввод и поддержание пациента в состоянии наркоза с выводом всех параметров жизнедеятельности на мониторы. Сообщается, что робот оснащен системой реалистической визуализации.

- Тренажер имеет обширную базу сценариев хирургических операций не только гинекологического, но и других профилей, - рассказали в пресс-службе администрации региона. - Важно, что на нем могут обучаться как клинические ординаторы, не имеющие опыта практической работы, так и действующие врачи.

Волгоградский онкодиспансер получил инновационные УЗ-аппараты. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

До конца 2024 года в симуляционном центре пройдут обучение около 800 специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. Обучение врачей проходит в рамках региональной программы по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами, которая входит в нацпроект «Здравоохранение».

Количество обучающихся в центре непрерывно растет: так, в прошлом году там прошли обучение 200 медиков, а в этом году уже сотня врачей и до конца года еще прибавятся.

Больница скорой медицинской помощи № 7 полностью модернизирована. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня в перинатальном центре № 2 проходит региональная научно-практическая видеоконференция «Школа главных внештатных специалистов для врачей педиатров и неонатологов», в которой принимают участие 240 специалистов Волгоградской области. В ходе мероприятия рассмотрят результаты клинического аудита оказания помощи новорожденным. Такие семинары позволяют повысить качество знаний практикующих педиатров, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, они проводятся регулярно и охватывают все медицинские учреждения региона.

Обновленная больница № 25 соответсвует мировым стандартам. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Добавим, с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области проводят масштабную модернизацию медучреждений. Системная и комплексная работа позволила начать реализацию региональных проектов развития по созданию макроокругов на базе ведущих клиник (больницы № 7, № 15, № 25 и больницы имени Фишера), а также современных межрайонных центров. За последние пять лет полностью привели в порядок опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25. Ремонтные работы прошли на 400 объектах здравоохранения. С каждым годом растет сеть фельдшерско-акушерских пунктов – до 2024 года в регионе предстоит возвести более 100 ФАПов. Развитие онкологической службы и создание единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкопациентов вошло в число региональных приоритетных проектов, а предложения Волгоградской области включены в нацпроект «Здравоохранение». В реализации ключевых задач в этой сфере глава региона заручился поддержкой Президента России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:42, Общество

Волгоградское предприятие сделало из 950 кг свинины 393 кг набора для борща

12:41, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, который сбил ребенка и скрылся

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

12:19, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

12:06, Криминал

Иностранка попыталась украсть вещи в волгоградском магазине

11:55, Общество

Работа в АПК: вакансии с зарплатой до 250 тысяч назвали волгоградцам

11:50, Общество

Более 4 тонн отходов отправились на вторичную переработку из ЦПКиО Волгограда

11:41, Общество

ВТБ продал Swissotel Resort Сочи Камелия

11:40, Происшествия

Один человек погиб, двое пострадали в горящей машине под Волгоградом

11:31, Общество

Что будет, если в интернете случайно открыть экстремистский материал, рассказали волгоградцам

11:18, Здоровье

В Волгограде отделение больницы №5 закрыли из-за клопов

11:18, Происшествия

Столкновение BMW и мотоцикла в центре Волгограда попало на видео

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров рассказал, как преобразятся волгоградские храмы

11:00, Происшествия

Водитель Hyundai Accent погиб на трассе под Волгоградом

10:56, Происшествия

Умер бывший главврач станции СМП Волгограда Валерий Криволапов

10:40, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области прошли рейды по мигрантам

10:38, Транспорт

В Волгограде 10 августа футбольных фанатов развезут дополнительные электрички

10:30, Общество

Дожди зарядят в Волгоградской области на несколько дней

10:28, Криминал

Волгоградца, избившего посетителей ночного бара, оставили в СИЗО

10:20, Общество

Волгоградцы заплатили 260 тысяч рублей за прогулки по лесу

Календарь