16+
Здоровье

В Волгоградских больницах смогут лечиться астраханцы: подписано соглашение

В Волгоградских больницах смогут лечиться астраханцы: подписано соглашение
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Их доставят в медицинские организации Волгограда санитарным транспортом Астраханской области.

Соглашение о порядке взаимодействия в сфере здравоохранения подписали профильные ведомства Волгоградской и Астраханской области. Документ, подписал который в Волгограде исполняющий обязанности министра Астраханской области Федор Орлов, регламентирует порядок совместных действий по оказанию жителям северных районов Астраханского региона в медицинской помощи в клиниках Волгограда.

Кроме того, в соглашении говорится о развитии и совершенствовании программно-технических и технологических, информационно-аналитических решений, представляющих взаимный интерес для сторон.

Федор Орлов, вместе с первым заместителем министерства Астраханской области Светланой Смирновой посетили больницу скорой медицинской помощи № 25 и Волгоградский областной онкодиспансер.

Решено, что в случае наличия у пациентов, проживающих на территории Черноярского, Ахтубинского районов, а так же города Знаменска, показаний к экстренной госпитализации в стационары третьего уровня по профилям "кардиология", "акушерство и гинекология" и "неонтология" они будут доставляться в больницы Волгограда санитарным транспортом Астраханской области.

Подобное соглашение о взаимодействии в сфере здравоохранения в интересах пациентов ранее подписали Калмыкия и Воронежская область.

В Волгоградской области многое сделано для решения проблем в здравоохранении, особенно в сфере помощи материнству и детству. Капитально отремонтированы более 400 медучреждений, — в том числе роддом и детское отделение больницы № 7. Продолжается дооснащение оборудованием — только в 2018 году были закуплены 120 единиц современной диагностической техники. Решается кадровый вопрос: порядка тысячи специалистов прошли обучение на базе симуляционного центра Волгоградского медицинского университета. В перинатальном центре № 2 создан Акушерско-консультативный центр.

Также за последние пять лет в регионе в разы увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичноймедицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии, что позволило сделать сложные дорогостоящие операции на сердце бесплатно для тысяч пациентов.

Губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ в решении ключевых задач модернизации региональной системы медицинской помощи.

Круглый стол «Организация экстренной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации" состоялся в июле на площадке Волгоградского областного клинического онкологического диспансера. Так регион стал федеральной площадкой для обсуждения вектора развития экстренной медицинской помощи в России.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:38, Культура

Вячеслав Чепурченко из Волгограда снялся в криминальной комедии

15:32, Общество

День Ивана Купала и дискотеки: афиша выходных в Волгограде

15:32, Общество

В Камышине родственникам погибших на СВО передали награды

15:28, Общество

О новых требованиях к такси рассказали волгоградцам

15:15, Криминал

Бывшая кассирша техникума украла 9 млн рублей в Волгоградской области

15:10, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Дмитрия Патрушева

14:53, Происшествия

Страшная авария с тремя фурами под Волгоградом попала на видео

14:50, Общество

В Волгоградской области выбрали места забора воды для судов

14:34, Общество

Волгоградцам подсказали, как сэкономить на детях до 25 тысяч в год

14:32, Криминал

Суд арестовал водителя Daewoo Nexia за оставление места ДТП в Волгограде

14:16, Спорт

Юные волгоградские волейболисты взяли «бронзу» на «Кубке Черного моря»

14:15, Общество

Жителей Волгограда предупредили о мошеннических звонках с предложением продлить договор связи

14:11, Общество

В Волгограде водителей ждут новые штрафы ГИБДД и контроль за полисами ОСАГО

13:52, Бизнес

86 волгоградских предприятий стали частью нацпроекта

13:48, Происшествия

Суд забрал машину у жительницы Волгограда за пьяную езду

13:34, ЖКХ

В Камышине директора УК оштрафовали за плохую вентиляцию

13:32, Происшествия

Три грузовика столкнулись под Волгоградом: разлилась нефть, движение ограничено

13:15, Криминал

Обворовавших пожилую волгоградку преступниц задержали в Рязани

13:14, Криминал

Аферистки из Рязани ограбили волгоградскую пенсионерку на крупную сумму

12:56, Происшествия

В Урюпинске простятся с бойцом СВО Александром Евстроповым

Календарь