16+
Здоровье

В Волгограде за год снизилось количество заболевших СПИДом

1 декабря отмечается всемирный день борьбы с этим страшным заболеванием.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по региону, в Волгоградской области за 9 месяцев текущего года зарегистрировано на 1,3% меньше случаев заболевания СПИДом – на учет встали 816 новых пациентов с диагнозом. Всего в регионе болеют 13 698 человек.

По-прежнему основным способом передачи вируса остается употребление наркотиков – 57,4%. В нашем регионе увеличилось количество тех, кто получил ВИЧ-инфекцию половым путем – 54,1%.

В Волгоградской области с распространением опасного вируса борются несколькими способами. Это увеличение объема бесплатного тестирования и анонимного обследования, химиопрофилактика беременных женщин и новорожденных с ВИЧ-статусом. Антиретровирусную терапию в регионе получают 4 655 человек – 100% нуждающихся в лечении.

В регионе в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 27 ноября по 8 декабря проводится Неделя тестирования на ВИЧ.

Пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ граждане могут в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по адресу: г. Волгоград, ул. Бажова, 2; а также в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 28 сентября, в День Никиты Гусятника

01:05, Происшествия

Скончался ветеран волгоградской журналистики Александр Добрушин

27 Сен, Общество

«Литературный диктант» написали волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Lada Granta сбила женщину на парковке в Волгограде

27 Сен, Общество

38-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов принял Волгоград

27 Сен, Спорт

Двойное поражение волгоградок в ханты-мансийском бассейне

27 Сен, Происшествия

Голубоглазого Антона Цвященко ищут в Волжском

27 Сен, Криминал

Камышанин из мести сжег автомобиль знакомого

27 Сен, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

27 Сен, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

27 Сен, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

27 Сен, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

27 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

27 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

27 Сен, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

27 Сен, Общество

ЦПКиО Волгограда победил в международном конкурсе

27 Сен, Спорт

Два серебра и одну бронзу завоевали волгоградские борцы

27 Сен, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

27 Сен, Общество

«Вагон знаний» привез 500 школьников из Оренбурга и Самары в Волгоград

Календарь