16+
Здоровье

В Волгограде составили топ-5 полезных продуктов для щитовидки

В Волгограде составили топ-5 полезных продуктов для щитовидки
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В списке есть даже чеснок.

Волгоградские санврачи составили топ-5 самых полезных продуктов для щитовидной железы. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, для полноценного функционирования этого органа необходимы йод, селен и аминокислота тирозин. Без этих веществ не может происходить важный синтез гормонов, вырабатываемых в железе.

Под №1 в рейтинг включена морская рыба. Специалисты ведомства подчеркивают, что для поддержания здоровья щитовидки нужна именно морская рыба: треска, лосось, сельдь, скумбрия, камбала и т. д. Для получения достаточного количества полезных веществ надо съедать около 200–300 г такой рыбы ежедневно.

№2 – чеснок. В луковицах этого растения есть йод, селен и тирозин – все, что нужно для полноценного функционирования щитовидной железы. А еще имеются витамины группы B, фосфор и другие ценные микроэлементы.

№3 – орехи. Поддержать здоровье щитовидной железы и нормализовать ее работу помогут, например, фундук, миндаль, кедровые и грецкие орехи.

№4 - водоросли. В рацион можно включать хрустящие листики нори, сушеные водоросли комбу для ароматного бульона, салат чука и даже спирулину в порошке или таблетках.

№5 – хурма. В Роспотребнадзоре отметили, что на Кавказе еще с давних времен с помощью хурмы лечили заболевания щитовидки, например, появление зоба при гипертиреозе. Правда, йода в ней не так много, как, например, в водорослях, но комплекс полезных веществ позволяет включить ее в наш список. В каждом сочном плоде есть железо (больше, чем в яблоках), магний, калий, витамины A, C и P.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:08, Общество

17 водителей со всей России поборются за звание лучшего в Волгограде

09:59, Общество

Ресторан «Казан-мангал» продают в Волгограде за 24,5 млн рублей

09:46, ЖКХ

В Дзержинском районе Волгограда продолжают работы на трубопроводе

09:38, Общество

Магнитные бури 5 августа: сильных ударов в Волгограде не ожидается

09:37, Общество

Под Волгоградом потратят миллионы на борьбу со свалкой в райцентре

09:20, Общество

Волгоградцам ограничат снятие денег через банкоматы: разбираемся кому

09:20, Экономика

Замедление инфляции наблюдается в Волгоградской области

09:09, Происшествия

СК просит помощи в поисках рыжеволосой волгоградки

09:04, Спорт

Волгоградский "Ротор" сыграл по нулям с "Енисеем"

08:46, Спорт

В Волгограде полицейские показали уникальную утреннюю зарядку

08:27, Здоровье

Волгоградцам угрожают сушеные бактерии туберкулеза

08:11, Необычное

Метеозависимых волгоградцев предупредили о вспышках на Солнце

07:57, Общество

В Волгограде простятся с погибшей в Белом море туристкой

07:28, Экономика

ЦБ отметил пассивность волгоградских покупателей

07:02, Экономика

В Волгограде прекратят обслуживание Visa и Mastercard

06:19, Происшествия

В Волгограде огненное зарево охватило дачу в СНТ "Вперед"

04:40, Общество

Волгоградцев ждет переменчивая погода 5 августа

03:30, Общество

Что запрещается делать 5 августа, в день Трофима Бессонника

01:05, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 6 БПЛА

4 Авг, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 5 августа

Календарь