16+
Здоровье

В Волгограде и области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

Сезон простуд начался, но эпидемии не прогнозируют.

Количество заболевших простудными заболеваниями в Волгоградской области выше уровня предыдущей недели на 5% по совокупному населению, констатирует Роспотребнадзор по региону.

Традиционно чаще всего заболевают дети. Поэтому основной прирост заболевших замечен в группах школьников в возрасте от 7 до 14 лет - на 9% и от 15 лет и старше - на 6%; по всему населению в целом на 1%.

В городе Волгограде уровень заболеваемости ОРВИ, если смотреть по населению всех возрастов, ниже эпидемического порога на 48%.

В Волгоградской области, как сообщили в Роспотребнадзоре, циркулируют респираторные вирусы гриппозной и негриппозной этиологии: грипп В, парагрипп, бокавирус, риновирус, коронавирус.

Однако эпидемии гриппа быть у нас не должно. Поскольку прививочная кампания прошла хорошо: в Волгоградском регионе привито 1099248 человек - 43,60% от численности населения области. В том числе в рамках национального календаря привито 1078293 чел. – 84,8% от планового количества.

Израсходовано более 96% поступившей в Волгоградскую область противогриппозной вакцины.

Процент охвата в «группах риска» составил 79,8%, в том числе регламентируемый уровень 75% достигнут среди медицинских работников - охвачено 88% от их общего числа, 84,4% педагогов, беременных - 76,2%, школьников - 75,7%.

Специально для противников вакцинации и распространителей всякого рода "страшилок" санитарные врачи докладывают: ни одного случая каких-либо осложнений или необычных реакций после введения противогриппозной вакцины на территории Волгоградской области не отмечено.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света населенные пункты Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

Календарь