16+
Здоровье

В облздраве пояснили ситуацию со сбором средств для Калачёвской ЦРБ

В облздраве пояснили ситуацию со сбором средств для Калачёвской ЦРБ
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На базе медучреждения заработает ковидный госпиталь.

С понедельника, 19 октября, в Калачевской ЦРБ открывают инфекционный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом на 150 мест. Сюда уже доставили нужную технику, сделали подводку кислорода к койкам. Однако по сети разошлась информация, что больнице требуются дополнительные средства для запуска этого отделения. «Городские вести» разбирались, кто же собирает с волгоградцев деньги на «благое дело».

Как пояснили нашему изданию в комитете здравоохранения Волгоградской области, на переоборудование ЦРБ под инфекционный госпиталь из регионального бюджета выделили 10 млн рублей, которые оперативно направили на подготовку больницы. И уже сейчас ничто не препятствует старту работы инфекционного отделения для заражённых COVID-19.

По словам председателя комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Натальи Семеновой, этих средств достаточно «на абсолютно все нужды» медицинского учреждения. Потому акция по сбору средств она назвала неудачной частной инициативой.

– Прежде чем начинать сбор средств или чего-либо для перепрофилированных ковидных госпиталей, нужно уточнить у самих медиков, что им необходимо. Иначе можно принести больше вреда, чем пользы. Так, и представители политических партий, и коммерческие организации продолжают закупать и передавать медикам СИЗы. Это всегда пригодится, – отметила она.

Она вспомнила весеннюю акцию, когда для врачей, работающих на передовой, собирали средства на носки и кофе. Тогда авторы объявления утверждали, что медикам не хватает именно этих вещей.

Глава Калачевского района Пётр Харитоненко рассказал, что на этой неделе, 12 октября, в райадминистрацию обратилась группа депутатов Калачевской районной Думы с предложением помочь местной ЦРБ. В том числе народные избранники сообщили, что к такой акции готовы присоединиться представители бизнеса и неравнодушные жители.

– Руководство района централизованного сбора средств не проводило, рассылку запустил кто-то из активистов, – пояснил он.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Окт, Происшествия

Пожар вспыхнул в торговом центре под Волгоградом

28 Окт, Общество

Волгоградцам стоит ожидать дождливую погоду 29 октября

28 Окт, ЖКХ

В пяти районах Волгограда планируется отключение света 29 октября

28 Окт, Общество

В Цимлянское водохранилище Волгоградской области выпустили 8 млн мальков

28 Окт, Общество

Под Волгоградом пресечено более 65 нарушений ПДД

28 Окт, Общество

Пассажиры лайнера «Россия» смогли прогуляться по «Щербаковскому» парку Волгоградской области

28 Окт, Общество

Жителя Волгоградской области лишили водительских прав из-за диагноза

28 Окт, Общество

Два жителя Волгоградской области лишились гражданства за преступления

28 Окт, Общество

«Люди в желтом» вновь работали в Волгограде

28 Окт, Общество

Прокуратура Волгограда помогла пенсионерке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»

28 Окт, Общество

Волгоград постепенно прощается с октябрем: смотрим на золотой город

28 Окт, Криминал

В Волгограде до 10 лет тюрьмы грозит двум парням за хранение наркотиков

28 Окт, Спорт

Степан Слепов из Волгограда одержал победу на Кубке России по тхэквондо

28 Окт, Общество

Как изменятся правила взыскания долгов по налогам с 1 ноября

28 Окт, Общество

Число фермерских хозяйств растет в Волгоградской области

28 Окт, Общество

Всероссийский слет молодежи «Поисковик – 2025» пройдет в Волгоградской области

28 Окт, Общество

100 тысяч мальков выпустило волгоградское предприятие в Волгу

28 Окт, Спорт

Волгоградские волейболистки дважды выиграли в Анапе

28 Окт, Общество

Саратовское артиллерийское училище ждут большие перемены

28 Окт, Общество

Какие решения приняты на встрече Бочарова с волгоградской молодежью

Календарь