16+
Здоровье

Уже более тысячи волгоградцев прошли реабилитацию после коронавируса

28 Янв 2021 15:25, 8 фото

Комплекс занятий подбирается индивидуально в зависимости от текущего состояния пациента.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На базе трёх медучреждений Волгоградской области оказывается реабилитационная помощь переболевшим коронавирусом. С начала пандемии такую реабилитацию прошли уже более тысячи человек. Сейчас помощь получают 137 жителей региона. Напомним, задачу уделить особое внимание вопросам восстановления пациентов после перенесённого коронавируса поставил Андрей Бочаров.

Как рассказали в региональном комитете здравоохранения, областной клинический центр медицинской реабилитации включает 6 филиалов в районах города и области, и для пациентов подбирается максимально близкий из них. При этом к каждому применяется индивидуальный подход – занятия выбираются с учётом текущего состояния человека. Реабилитационный курс рассчитан на 14 посещений с консультацией нескольких врачей, наблюдением врача ЛФК и терапевта на протяжении всего периода.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Центре реабилитации предусмотрена как очная форма занятий, так и удалённая – с помощью технологий телемедицины, когда врач выходит на связь с пациентом по видеосвязи. В таком случае пациенты обычно занимаются по видеокурсу, разработанному в соответствии с рекомендациями Союза реабилитологов России.

Курс реабилитации призван ускорить восстановление пациента, улучшить состояние грудной клетки, лёгких, дыхательной мускулатуы. После занятий врач-терапевт оценивает динамику реабилитации и определяет дальнейшую программу.

Добавим, что специальные реабилитационные программы есть также на базе перинатального центра №2 (для переболевших коронавирусом беременных женщин) и областной детской больницы (для юных пациентов).

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

Календарь