16+
Здоровье

УФАС проверяет цены на медицинские маски в Волгограде

УФАС проверяет цены на медицинские маски в Волгограде
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Еженедельный мониторинг цен вызван ажиотажным спросом из-за коронавируса.

Сегодня медицинские маски можно приобрести не только в волгоградских аптеках, но также на кассах в крупных торговых сетях. Антимонопольное ведомство еженедельно проводит мониторинг цен на медицинские маски в Волгограде и других городах области. Сотрудники УФАС лично ходят по аптекам и проверяют, не выросли ли цены.

Явного завышения цен на медицинские маски в нашем регионе пока не зафиксировано. Цена за штуку колеблется от 7 до 10,4 рубля: это зависит от производителя.

Но ажиотажный спрос, вызванный новостями о распространении коронавируса из Уханя, буквально смел медицинские маски с полок ряда аптек. И закупить маски впрок аптеки возможности не имеют. Большую часть масок, по словам выступившего на пресс-конференции руководителя УФАС по Волгоградской области Романа Лучникова, сейчас поставляют в регионы, которые граничат с Китаем.

При этом ценность медицинской маски в качестве защиты от коронавируса сильно преувеличена. Скорее она нужна чихающим, уже зараженным людям, чтобы не заразить окружающих.

В самой КНР, чтобы обезопасить себя от коронавируса, люди ходят в респираторах: защита органов дыхания от вируса в этом случае гораздо выше. Но надо помнить, что коронавирус можно подхватить и через глаза, если случайно потереть их пальцами, которые до этого касались зараженного предмета: например поручня в общественном транспорте или ручки двери.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

1 Дек, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

1 Дек, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

1 Дек, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

1 Дек, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

1 Дек, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

1 Дек, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

1 Дек, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

Календарь