16+
Здоровье

УФАС проверяет цены на медицинские маски в Волгограде

УФАС проверяет цены на медицинские маски в Волгограде
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Еженедельный мониторинг цен вызван ажиотажным спросом из-за коронавируса.

Сегодня медицинские маски можно приобрести не только в волгоградских аптеках, но также на кассах в крупных торговых сетях. Антимонопольное ведомство еженедельно проводит мониторинг цен на медицинские маски в Волгограде и других городах области. Сотрудники УФАС лично ходят по аптекам и проверяют, не выросли ли цены.

Явного завышения цен на медицинские маски в нашем регионе пока не зафиксировано. Цена за штуку колеблется от 7 до 10,4 рубля: это зависит от производителя.

Но ажиотажный спрос, вызванный новостями о распространении коронавируса из Уханя, буквально смел медицинские маски с полок ряда аптек. И закупить маски впрок аптеки возможности не имеют. Большую часть масок, по словам выступившего на пресс-конференции руководителя УФАС по Волгоградской области Романа Лучникова, сейчас поставляют в регионы, которые граничат с Китаем.

При этом ценность медицинской маски в качестве защиты от коронавируса сильно преувеличена. Скорее она нужна чихающим, уже зараженным людям, чтобы не заразить окружающих.

В самой КНР, чтобы обезопасить себя от коронавируса, люди ходят в респираторах: защита органов дыхания от вируса в этом случае гораздо выше. Но надо помнить, что коронавирус можно подхватить и через глаза, если случайно потереть их пальцами, которые до этого касались зараженного предмета: например поручня в общественном транспорте или ручки двери.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:58, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

20:54, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

20:28, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

20:25, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

20:12, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

20:02, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

19:56, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

19:38, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

19:36, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

19:24, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

19:16, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

19:11, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

19:02, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

18:46, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

18:39, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

18:30, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

18:25, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

18:16, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

Календарь