16+
Здоровье

Участились случаи острых отравлений в Волгоградской области

Участились случаи острых отравлений  в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцы попадают в больницы целыми семьями.

В Волгограде участились случаи острых отравлений среди местных жителей. Нередко, сообщают специалисты, на больничных койках волгоградцы оказываются целыми семьями. Причина - употребление в пищу непроверенных грибов.

Накануне в центр острых отравлений больницы №25 доставили две семейные пары, употреблявшие в пищу солёные грибы, собранные в начале сентября в Среднеахтубинском районе.

– Все четверо были доставлены в больницу буквально спустя 9-11 часов после приема грибов в пищу с явлениями гастроэнтероколита, - рассказали "Городским вестям" в облздраве. – Еще двое пациентов употребляли самостоятельно собранные грибы, но на больничную койку попали с разницей в несколько дней.

Всем волгоградцам, оказавшимся в больнице, больше 60 лет. После наступивших улучшений часть пациентов уже выписаны домой, другие остаются в стационаре. При этом медики отмечают, что отравления грибами намного тяжелее любых других по проявлениям и протеканию.

– При этом дети и люди преклонного возраста с ослабленным здоровьем переносят отравления грибами наиболее тяжело. Особую опасность отравления грибами представляют при беременности, так как яды могут проникать через плаценту и оказывать действие на будущего ребёнка. Кроме того, съедобные грибы являются трудно перевариваемым продуктом, поэтому их не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам. Противопоказаны грибы в любом виде детям до 8 лет.

Не советуют есть грибы людям, страдающим гастритом, панкреатитом и другими заболеваниями ЖКТ.

– Приём грибов может спровоцировать обострение хронического заболевания, - говорят врачи.

Первые признаки отравления грибами проявляются в течение четырех часов после приема в пишу. Основные симптомы: тошнота, рвота, понос, температура. Выздоровление наступает в основном уже через сутки, но нужно помнить о том, что ядовитые грибы нередко приводят к смерти.

Чтобы не стать жертвой тихой охоты, нужно собирать грибы вдали от городской черты и дорог. Нельзя покупать грибы на рынках и стихийных развалах. В магазине также будет нелишним проверить информацию на упаковке. Если внешний вид грибов не внушает доверия, не стоит их покупать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Веста» врезалась в «Вольво» с полуприцепом

14:41, Общество

Волгоградские росгвардейцы отчитались о работе в 2025 году

14:30, Образование

В школах Волгограда введут 5 шагов для решения конфликтов

14:25, Общество

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

14:19, Происшествия

Мошенники выдают себя за волгоградскую чиновницу

14:14, ЖКХ

С 1 марта 2026 года волгоградцам дадут 5 дней на оплату ЖКХ

14:08, Общество

Снежный шторм идет на Волгоград

13:59, Происшествия

Чиновница скоропостижно скончалась под Волгоградом

13:50, Общество

Лучших спасателей наградили в Волгограде

13:46, Общество

В Волгоград поступит обновленная 1000-рублевая банкнота

13:40, Общество

Двое волгоградцев сделали предложение любимым на сцене «Царицынской оперы»

13:37, Общество

Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов и масштабировал работу с молодежью по всей стране

13:26, Общество

С нового года дети до 14 лет из Волгограда могут ездить за границу только с паспортом

13:22, Происшествия

Волгоградцы простятся с известным художником-постановщиком Алексеем Михальчевым

13:13, Общество

Под Волгоградом осудили пьяного мужчину за нападение на соседа и полицейского

13:08, Транспорт

Задерживается авиарейс из Москвы в Волгоград

12:59, Происшествия

Двух мужчин эвакуировали из загоревшейся квартиры в Волгограде

12:55, Происшествия

Ребенок провалился в люк в Городище под Волгоградом: СК возбудил дело

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на AI-тренеров: им платят до 120 тысяч рублей

12:30, Общество
Скриншот видео администрации Волгоградской области

Губернатор Бочаров за рулем КАМАЗа проехал по новому участку обхода Волгограда

Календарь