16+
Здоровье

Топ-10 продуктов для подзарядки энергией волгоградцев

Только два из них – животного происхождения.

В Роспотребнадзоре составили топ-10 натуральных продуктов, которые помогут волгоградцам зарядиться энергией. Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Виктория Красавина сформировала перечень съестных припасов, большая часть из которых – растительного происхождения, сообщают «Городские вести» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по региону.

1-е место – крупы. Это источник медленноусвояемых углеводов и растительного белка. Данные нутриенты дают организму долгое чувство насыщения и поддерживают активность.

2-е место – яйца. Они богаты животным белком, который легко усваивается и выступает строительным материалом для клеток организма. В яйцах также содержатся жирорастворимые витамины А, D, E, K, витамины группы В и минералы: железо, медь, цинк.

3-е место - кисломолочные продукты. Содержащийся в них молочный белок обладает высокой питательной ценностью, дарит чувство насыщения. Также кефир или творог выступают основным источником кальция, который необходим для здоровья костей и зубов.

4-е место – ягоды. Практически все они могут похвастаться высоким содержанием антиоксидантов, аскорбиновой и фолиевой кислот, витамина Е, калия и кремния.

5-е место – бобовые, содержащие уникальный источник белка, углеводов и клетчатки.

6-е место – орехи. Этот продукт насыщен белком, клетчаткой, в нем много незаменимых жирных кислот.

7-е место – авокадо. Тропический плод содержит большое количество калия, снижающего риск сердечно‑сосудистых заболеваний. Еще в нем много клетчатки и жирных кислот омега-3, которые контролируют уровень холестерина.

8-е место - зеленый чай. В его составе - кофеин и аминокислота L-теанин. Благодаря им чай бодрит, усиливает нашу умственную и физическую работоспособность, повышает концентрацию внимания, а также нормализует работу нервной системы.

9-е место – фрукты. Они могут подарить быстрый и длительный энергетический заряд. Углеводы и витамины в их составе помогают мозгу быстрее включиться в рабочий процесс.

10-е место - овощи и зелень. В этих растительных продуктах присутствуют витамины А, С, PP, а также группы В. Минеральный комплекс представлен фосфором, железом, магнием. Есть в них и достаточное количество клетчатки. Овощи и зелень поставляют организму органические кислоты и эфирные масла, помогают взбодриться насыщенным событиями днем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, Необычное

В Камышине живет «полицейская» семья

18:40, Происшествия

Волгоградку ошпарило в салоне маршрутки №159

18:23, Общество

Спасатели патрулируют водоемы в Волгоградской области

17:54, Культура

Волгоградский НЭТ завершил 36-й сезон

17:53, Общество

В РПЦ предложили сажать в тюрьму за празднование дня Ивана Купалы

17:44, Происшествия

В прицепе внедорожника во время пути по Волгоградской области сгорела лодка

17:32, Общество

Штурмовикам из Волгограда передали три мотоцикла в зону СВО

17:29, Криминал

Жителя Волгоградской области будут судить за бутылку водки

17:26, Происшествия

Тело неизвестного мужчины обнаружили у АЗС в Волгограде

17:12, Общество

Юрист объяснил волгоградцам, когда за вырубку деревьев на даче не штрафуют

17:06, Экономика

Бюджет Волгограда увеличат на 1 миллиард рублей

16:58, Общество

Что можно и нельзя делать 9 июля, чтобы спастись от беды

16:52, Общество

Волгоградскую область посетил путешественник Александр Осипов

16:48, Общество

Семьи из 30 районов Волгоградской области участвуют в форумах «Родные-Любимые»

16:34, Спорт

Шесть медалей завоевали юные прыгуны в воду из Волгограда

16:33, Образование

Студентка из Волгограда проходит стажировку в Минобрнауки России

16:29, Происшествия

Пропавшего в Волжском мужчину нашли мертвым

16:27, Культура

«Волшебство на кончике иглы»: в Волгограде открылась выставка о истории рукоделия

16:20, Культура

Зрители назвали лучшие актерские работы Волгоградского Молодежного театра

16:18, Общество

Информация о бездействии Волгоградской ГАИ оказалась фейком

Календарь