Здоровье

Суд под Волгоградом оштрафовал женщину на 15 тысяч рублей за ПЦР-тест

Суд под Волгоградом оштрафовал женщину на 15 тысяч рублей за ПЦР-тест
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Она ещё может оспорить решение инстанции.

В Волгоградской области Среднеахтубинский районный суд оштрафовал местную жительницу на 15 тысяч рублей. Женщина нарушила законодательство, связанное с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Она вовремя не предоставила ПЦР-тест на коронавирус после возвращения из-за рубежа.

В Россию после отдыха в Турции женщина на самолёте прилетела 24 января. Информацию о результатах ПЦР-теста на COVID-19 она должна была разместить в течение трёх дней – до 28-го числа. Однако эти данные она опубликовала 23 января, т.е. до прибытия на территорию нашей страны.

– В ходе судебного разбирательства женщина пояснила, что информация не размещена по техническим причинам – ввиду сбоя работы Единого портала государственных и муниципальных услуг, – отметили в пресс-службе суда. – Однако доказательств, что ею были приняты все необходимые, достаточные и зависящие от неё меры, она не представила.

Постановление, которое инстанция вынесла 21 июля, в законную силу не вступило. Любительница отдыха за границей может его обжаловать в течение 10 дней.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева