16+
Здоровье

Стало известно, какие органы больше всего поражает коронавирус

Стало известно, какие органы больше всего поражает коронавирус
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Опубликованы результаты вскрытия первого умершего от COVID-19.

В Китае патологоанатомы провели вскрытие первой жертвы коронавируса – 85-летнего мужчины, госпитализированного 1 января. Тогда врачи диагностировали у него множественный инфаркт мозга. Кроме того, по результатам компьютерной томографии у него обнаружили очаги инфекции в лёгких, тогда как первые характерные симптомы у него начали появляться только на 10-й день. Спустя ещё три дня ему подтвердили диагноз – заражение вирусом нового типа, а 28 января он скончался.

Теперь же стали известны результаты вскрытия этого пациента – их опубликовало издание Journal of Forensic Medicine. Как и ожидалось, больше всего коронавирус поражает лёгкие, а именно самые глубокие их части и альвеолы. Это связано с пневмонией, которую впоследствии вызывает вирус. При этом уплотнения в лёгких не настолько ярко выражены, как при атипичной пневмонии, но выделений из дыхательных путей больше.

О степени поражения других внутренних органов по результатам одного вскрытия эксперты судить не стали, поскольку с учётом возраста умершего у него могли быть и старческие изменения в них. Чтобы делать какие-либо выводы на этот счёт, необходимо провести ещё несколько исследований.

Коронавирус, получивший название COVID-19, впервые был обнаружен в китайском городе Ухань. На сегодняшний день вспышки заражения им распространились и на другие страны. Самые большие очаги наблюдаются в Южной Корее, Иране, Италии. Количество заболевших превысило уже 83 тысячи человек, более чем 2,8 тысячи человек умерли.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:09, Происшествия

В Волжском полиция расследует отравление лошадей в клубе

11:05, ЖКХ

В Волгоградской области УК заплатит крупный штраф из-за непроверенных дымоходов

10:58, Общество

175 единиц техники обрабатывают волгоградские дороги после снегопада

10:51, Криминал

Пожилого волгоградца охрана задержала с неоплаченными продуктами

10:39, Здоровье

Одна сигарета минус 20 минут жизни: в Волгограде врач рассказал о действии никотина

10:32, Криминал

Волгоградский «свадебный стрелок» Новый год встретит в СИЗО

10:21, Общество

Открывая горизонты возможностей: определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

10:19, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В волгоградском поселке Саши Чекалина снесут дом № 7

10:17, Происшествия

Росприроднадзор разоблачил нарушения «ДЭМЗ» во Фролово под Волгоградом

10:00, ЖКХ

На юге Волгограда обновили ключевой участок водопровода

10:00, Общество

Десятимиллионную тонну жидкой каустической соды выпустил волгоградский «КАУСТИК»

09:58, Общество

Как выбрать безопасные продукты для новогодних салатов, посоветовали волгоградцам

09:38, Общество

Бойца из Жирновска Алексея Бомбина похоронят под Волгоградом

09:32, Происшествия

Больше часа на юге Волгограда тушили загоревшуюся постройку с автомобилем

09:32, Общество

За два бранных слова жительница Михайловки заплатит 40 тысяч рублей

09:24, Инфраструктура

Четыре путепровода и 13 мостов построят и модернизируют в Волгоградской области

09:16, Общество

В Волгограде первый снег припорошил улицы: смотрим фото

09:12, Инфраструктура

В Волгоградской области за 5 лет построят 17 мостов

09:11, Общество

Небезопасный сыр обнаружили в Волгограде

09:03, Происшествия

Человек погиб во время пожара в Волгограде

Календарь