16+
Здоровье

«Сплю мало, но качественно»: ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин поделился тайнами здорового сна

2 Дек 2021 17:44, 1 фото

Шкарин и сам признался, что часто испытывает недостаток сна.

Фото: Insragram

Ректор Волгоградского медицинского университета в популярной сети Insragram признался, что вот уже много лет не высыпается, и организм даже адаптировался к недостатку сна, неплохо при этом функционируя. 

Конечно, для здоровья это минус, и Владимир Шкарин на свой страничке дал несколько полезных советов, которые помогут восстановить сон, и не страдать от быстрой утомляемости и нарушения внимания.

По совету Владимира Шкарина спать надо не менее 7 часов. И укладываться в постель лучше не позже 23 часов. «Час сна до полуночи заменяет 2 часа после», — считает ректор ВолгГМУ. Но если это не помогает, то следует изменить образ жизни. К примеру, не заглядывать в холодильник после 19 часов, за 2 часа до сна не пить кофе и другие тонизирующие напитки. Перед сном как минимум на 2 часа освободить себя от телефонов, компьютеров, телевизоров, не читать негативных новостей, не обсуждать волнительные темы. Очень полезны перед сном прогулки на свежем воздухе.

— Одна из главных ошибок, которую все совершают по утрам — «ну еще пять минуточек», — пишет на своей страничке Владимир Шкарин. — Если будильник прозвенел, когда вы находились в поверхностной фазе сна и вы не встали, а перевели его на 5 минут позже, то снова можете уснуть и биологические часы собьются окончательно.

А еще, по мнению ректора медуниверситета, очень важны простор и комфорт спального места. Матрас не должным быть очень жестким или сильно мягким, а подушку желательно подобрать невысокую, чтобы во время сна позвоночник мог оставаться в прямом положении. Выбирая постельное белье лучше остановиться на натуральных тканях. Перед сном Шкарин советует проветрить помещение. Оптимальная температура для сна - не выше 22 градусов. 

— Если сон не нормализовался, возможно, имеют место проблемы со здоровьем или стресс, но не стоит заниматься самолечением и прибегать к снотворным препаратам, — считает Владимир Шкарин. — Они не лечат причину инсомнии.

Сам он лично признался, что выполняет лишь часть рекомендаций для здорового и крепкого сна. 

— Крайне редко получается лечь раньше полуночи, да и исключить мысли о работе удается далеко не всегда, — делится он со своими подписчиками. — Радует, что к снотворным не прибегал ни разу. Засыпаю естественным путем. Сплю мало, но качественно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:58, Происшествия

Волгоградское УФАС вскрыло завышение тарифов для интернет-провайдера

12:56, ЖКХ

Один район Волгограда оставят без воды

12:50, ЖКХ

Режим работы волгоградских котельных корректируют по погоде

12:42, Экономика

Волгоградцам объяснили, почему подорожал кофе

12:38, Происшествия

Мать морила голодом двух детей в Камышине

12:37, Образование

ВГСПУ проведет пробный ЕГЭ по английскому для 30 участников

12:34, Общество

Детское пособие в повышенном размере волгоградке помог отсудить прокурор

12:18, Общество

В Волгограде могут разрешить бесплатные переводы супругам, родителям и детям

12:12, Общество

Россияне стали чаще оформлять упрощенный налоговый вычет

12:10, Происшествия

Кроссовер протаранил троллейбус №8а в Волгограде

12:04, Культура

День студентов «Без зачеток» проведут в Волгограде

12:00, Происшествия

11 пьяных водителей задержали в Волгоградской области 20 января

11:58, Общество

Радиационную обстановку проверили в Волгоградской области

11:49, Общество

Бум на автоуслуги произошел в Волгограде на фоне гололеда и мороза

11:45, Общество

В колониях Кузбасса выбирают лучшие фигуры из снега

11:41, Общество

В Волгограде МЧС получило право блокировать БПЛА

11:38, Общество

Бочаров оценил реализацию проектов в подшефном округе ЛНР

11:24, Общество

Синоптики ошиблись: сила магнитной бури в Волгограде увеличена

11:24, Общество

Волгоградцам показали технику Сталинградского тракторного завода в миниатюре

11:20, Образование

Волгоградский вуз обучил 300 студентов в Африке русскому языку

Календарь