16+
Здоровье

Специфические симптомы коронавируса назвал Геннадий Онищенко

Специфические симптомы коронавируса назвал Геннадий Онищенко
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Все начинается с першения в горле, как обычная простуда.

Коронавирусная инфекция способна протекать у людей разных возрастов и с разным иммунитетом совершенно по-разному. Есть те, кто переносит COVID-19 без симптомов, и те, кто буквально задыхается, чувствует, будто тонет, настолько не хватает организму кислорода. И эти тяжелые приступы удушья накатывают волнами в течение дня.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал в разговоре с РИА Новости главные отличия коронавируса от гриппа.

Грипп начинается с резкого подъема температуры, ломоты во всем теле, головной боли. Коронавирус начинается исподволь, как легкая простуда, с обычного першения в горле и небольшой температуры. При гриппе первые дни самые тяжелые. При коронавирусе критическими становятся 13-й и 14-й дни болезни, когда заболевание достигает пика.

Очень многие переболевшие коронавирусом отмечают, что COVID-19 переносится гораздо тяжелее и доставляет больше страданий. К тому же, что доказывают все новые исследования, коронавирус оставляет тяжелые осложнения. Вплоть до того, что способен провоцировать развитие диабета, тяжелые последствия для сердца, мозга, легких, почек и печени.

Затрудненность дыхания, потеря обоняния и чувства вкуса характерны для коронавируса, но не характерны для гриппа, отметил Геннадий Онищенко.

Через две недели после заболевания коронавирусом состояние больного либо резко ухудшается, либо он постепенно начинает выздоравливать. Однако состояние, когда тяжело сделать вдох, и отсутствие запахов беспокоит многих пациентов еще спустя недели после выписки из больниц.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

26 Июл, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

26 Июл, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

26 Июл, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

Календарь