16+
Здоровье

Специфические симптомы коронавируса назвал Геннадий Онищенко

Специфические симптомы коронавируса назвал Геннадий Онищенко
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Все начинается с першения в горле, как обычная простуда.

Коронавирусная инфекция способна протекать у людей разных возрастов и с разным иммунитетом совершенно по-разному. Есть те, кто переносит COVID-19 без симптомов, и те, кто буквально задыхается, чувствует, будто тонет, настолько не хватает организму кислорода. И эти тяжелые приступы удушья накатывают волнами в течение дня.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал в разговоре с РИА Новости главные отличия коронавируса от гриппа.

Грипп начинается с резкого подъема температуры, ломоты во всем теле, головной боли. Коронавирус начинается исподволь, как легкая простуда, с обычного першения в горле и небольшой температуры. При гриппе первые дни самые тяжелые. При коронавирусе критическими становятся 13-й и 14-й дни болезни, когда заболевание достигает пика.

Очень многие переболевшие коронавирусом отмечают, что COVID-19 переносится гораздо тяжелее и доставляет больше страданий. К тому же, что доказывают все новые исследования, коронавирус оставляет тяжелые осложнения. Вплоть до того, что способен провоцировать развитие диабета, тяжелые последствия для сердца, мозга, легких, почек и печени.

Затрудненность дыхания, потеря обоняния и чувства вкуса характерны для коронавируса, но не характерны для гриппа, отметил Геннадий Онищенко.

Через две недели после заболевания коронавирусом состояние больного либо резко ухудшается, либо он постепенно начинает выздоравливать. Однако состояние, когда тяжело сделать вдох, и отсутствие запахов беспокоит многих пациентов еще спустя недели после выписки из больниц.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:44, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

07:18, Общество

Важные перемены ждут волгоградцев с 1 октября

06:57, Транспорт

Росавиация временно закрыла аэропорт Волгограда

06:37, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом Владимиром Орловым

06:19, Общество

В Волгограде участники «Сталинградского призыва» встретились с наставниками

03:50, Общество

Чего не стоит делать 1 октября, в день Арины Шиповницы

02:25, Общество

Волгоградцев ожидает прохладная и ветреная погода 1 октября

00:35, Общество

Игорь Напеденин и Вячеслав Развозжаев из Камышина погибли в зоне СВО

30 Сен, Общество

Волгоградской Горьковке исполнилось 125 лет

30 Сен, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 октября

30 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пьяный 15-летний мотоциклист столкнулся с опорой ЛЭП

30 Сен, Культура

Новый сезон открывается в волгоградских театрах

30 Сен, Происшествия

В Волгограде горела деревянная хозпостройка

30 Сен, Общество

На дорогах Волгоградской области проверяют большегрузы на нарушение правил перевозки

30 Сен, Инфраструктура

Под Волгоградом открылся музей после ремонта по нацпроекту

30 Сен, Общество

На руководителя мотоклуба из Волгограда составили протоколы из-за нарушения ПДД

30 Сен, Общество

Осенняя посевная кампания в Волгоградской области завершена на 90%

30 Сен, Общество

В хуторе Березовка под Волгоградом похоронили воина Владимира Орлова

30 Сен, Общество

Выплаты, армия, банки: что меняется в жизни волгоградцев с 1 октября

30 Сен, Общество

В Волжском на четырех перекрестках появится «всекрасный» для пешеходов

Календарь