16+
Здоровье

Смертельные лихорадки Денге, Чикунгунья, Зика могут прийти в Волгоград от соседей

Комары - переносчики опасных заболеваний уже расплодились в Краснодарском крае и мигрируют на север.

Роспотребнадзор недавно сообщил о семи заболевших лихорадкой Западного Нила на Кубани. Эта лихорадка хорошо известна и в Волгоградской области. В прежние годы здесь отмечались десятки случаев заболевания лихорадкой Западного Нила в результате укуса комаров - переносчиков вируса.

Однако не только эта напасть грозит перебраться к нам из соседней Кубани. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на РИА Новости, в настоящее время на черноморском побережье Краснодарского края и Крыма расплодились комары - переносчики таких опасных заболеваний, как лихорадка Зика, лихорадка Денге, лихорадка Чикугунья и желтая лихорадка. Люди, заболевшие этими видами лихорадки, нередко погибают уже в течение первой недели заболевания. Или остаются инвалидами на всю жизнь. У беременных женщин, подхвативших от комаров лихорадку Зика, позже рождаются младенцы с микроцефалией - слишком маленькой головой и объемом мозга.

Глобальное потепление открыло путь комарам тропических видов в более северные районы. И теперь россиянам придется сталкиваться с напастями, которые раньше одолевали только жителей тропиков.

Проблему усугубляет туристический сезон. Достаточно комару заразить одного туриста, и пострадавший, вернувшись домой и став временно "пищей" для местных комаров, породит новую популяцию переносчиков опасных болезней уже в своем регионе.

Помимо этого, отмечают эпидемиологи, два вида тропических комаров - переносчиков опасных лихорадок, что появились на Кубани, могут переносить личинок нитчатых червей, вызывающих серьезные поражения внутренних органов у людей и животных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Корольковым

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

23 Дек, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

23 Дек, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

Календарь