16+
Здоровье

Смертельные лихорадки Денге, Чикунгунья, Зика могут прийти в Волгоград от соседей

Комары - переносчики опасных заболеваний уже расплодились в Краснодарском крае и мигрируют на север.

Роспотребнадзор недавно сообщил о семи заболевших лихорадкой Западного Нила на Кубани. Эта лихорадка хорошо известна и в Волгоградской области. В прежние годы здесь отмечались десятки случаев заболевания лихорадкой Западного Нила в результате укуса комаров - переносчиков вируса.

Однако не только эта напасть грозит перебраться к нам из соседней Кубани. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на РИА Новости, в настоящее время на черноморском побережье Краснодарского края и Крыма расплодились комары - переносчики таких опасных заболеваний, как лихорадка Зика, лихорадка Денге, лихорадка Чикугунья и желтая лихорадка. Люди, заболевшие этими видами лихорадки, нередко погибают уже в течение первой недели заболевания. Или остаются инвалидами на всю жизнь. У беременных женщин, подхвативших от комаров лихорадку Зика, позже рождаются младенцы с микроцефалией - слишком маленькой головой и объемом мозга.

Глобальное потепление открыло путь комарам тропических видов в более северные районы. И теперь россиянам придется сталкиваться с напастями, которые раньше одолевали только жителей тропиков.

Проблему усугубляет туристический сезон. Достаточно комару заразить одного туриста, и пострадавший, вернувшись домой и став временно "пищей" для местных комаров, породит новую популяцию переносчиков опасных болезней уже в своем регионе.

Помимо этого, отмечают эпидемиологи, два вида тропических комаров - переносчиков опасных лихорадок, что появились на Кубани, могут переносить личинок нитчатых червей, вызывающих серьезные поражения внутренних органов у людей и животных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

08:25, Транспорт

Народная марка бензина подешевела в Волгоградской области

08:09, Общество

Отбой беспилотной опасности объявили в Волгоградской области

07:54, Общество

Лучший изобретатель Миноборонпрома Валерий Соболев умер в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

Календарь