16+
Здоровье

Смертельные лихорадки Денге, Чикунгунья, Зика могут прийти в Волгоград от соседей

Комары - переносчики опасных заболеваний уже расплодились в Краснодарском крае и мигрируют на север.

Роспотребнадзор недавно сообщил о семи заболевших лихорадкой Западного Нила на Кубани. Эта лихорадка хорошо известна и в Волгоградской области. В прежние годы здесь отмечались десятки случаев заболевания лихорадкой Западного Нила в результате укуса комаров - переносчиков вируса.

Однако не только эта напасть грозит перебраться к нам из соседней Кубани. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на РИА Новости, в настоящее время на черноморском побережье Краснодарского края и Крыма расплодились комары - переносчики таких опасных заболеваний, как лихорадка Зика, лихорадка Денге, лихорадка Чикугунья и желтая лихорадка. Люди, заболевшие этими видами лихорадки, нередко погибают уже в течение первой недели заболевания. Или остаются инвалидами на всю жизнь. У беременных женщин, подхвативших от комаров лихорадку Зика, позже рождаются младенцы с микроцефалией - слишком маленькой головой и объемом мозга.

Глобальное потепление открыло путь комарам тропических видов в более северные районы. И теперь россиянам придется сталкиваться с напастями, которые раньше одолевали только жителей тропиков.

Проблему усугубляет туристический сезон. Достаточно комару заразить одного туриста, и пострадавший, вернувшись домой и став временно "пищей" для местных комаров, породит новую популяцию переносчиков опасных болезней уже в своем регионе.

Помимо этого, отмечают эпидемиологи, два вида тропических комаров - переносчиков опасных лихорадок, что появились на Кубани, могут переносить личинок нитчатых червей, вызывающих серьезные поражения внутренних органов у людей и животных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

10:40, Общество

Обновился рекорд по количеству плодов и яблок произведенных в Волгоградской области

10:20, Общество

2 января в Волгограде возобновляет работу музей «Сталинградская битва»

09:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 2 января

09:47, Общество

Более 100 волгоградцев получили компенсации за переселение из аварийного жилья

09:28, Общество

В Волгоградской области сняли 10-часовую опасность по БПЛА

08:45, Общество

Ветреная погода ожидает волгоградцев 2 января

08:15, Общество

Волгоградская санавиация спасла ребенка с ожогами и мужчину с инфарктом 1 января

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

Календарь