16+
Здоровье

Российские ученые придумали лечить COVID "синькой"

Российские ученые придумали лечить COVID "синькой"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Раствор красителя метиленовый синий показал высокую противовирусную активность.

Пить краску против коронавируса может показаться дикостью. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что раствор красителя метиленовый синий, больше известный в России как "синька",, давно применяется в медицине. Это дешевое и известное средство - около 8 рублей за дозу - применяется и против малярии, и против развития тканевой гипоксии, а при коронавирусе, как известно, организму как раз не хватает кислорода. "Синьку" также используют как противовоспалительное средство. Доказано, что этот синий краситель инактивирует в плазме крови вирус Эбола и коронавирус MERS-CoV, вызывающий острый ближневосточный респираторный синдром.

Действие метиленового синего усиливается при воздействии красного света.

Российские ученые из Сеченовского университета, как пишет РБК, сначала протестировали действие растворенной в стакане воды "синьки" на себе, а потом начали применять эту терапию на больных коронавирусом, давших согласие на такое экспериментальное лечение.

В итоге во время экспериментального лечения все пациенты с диагнозом COVID-19 и разной степенью поражения легких полностью выздоровели. Больным давали пить раствор "синьки", делали ингаляции с этим раствором, а потом воздействовали красным светом на грудь и носоглотку больного из специального больничного светооблучателя - применяли фотодинамическую терапию. А в группе добровольцев, принимавших метиленовый синий в целях профилактики без фотооблучения, вообще никто не заболел.

Теперь ученые намерены подать заявку на грант. И вплотную заняться разработкой нового лекарства от коронавируса. Испытать его на большом количестве добровольцев.




Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

Календарь