16+
Здоровье

Российские ученые придумали лечить COVID "синькой"

Российские ученые придумали лечить COVID "синькой"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Раствор красителя метиленовый синий показал высокую противовирусную активность.

Пить краску против коронавируса может показаться дикостью. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что раствор красителя метиленовый синий, больше известный в России как "синька",, давно применяется в медицине. Это дешевое и известное средство - около 8 рублей за дозу - применяется и против малярии, и против развития тканевой гипоксии, а при коронавирусе, как известно, организму как раз не хватает кислорода. "Синьку" также используют как противовоспалительное средство. Доказано, что этот синий краситель инактивирует в плазме крови вирус Эбола и коронавирус MERS-CoV, вызывающий острый ближневосточный респираторный синдром.

Действие метиленового синего усиливается при воздействии красного света.

Российские ученые из Сеченовского университета, как пишет РБК, сначала протестировали действие растворенной в стакане воды "синьки" на себе, а потом начали применять эту терапию на больных коронавирусом, давших согласие на такое экспериментальное лечение.

В итоге во время экспериментального лечения все пациенты с диагнозом COVID-19 и разной степенью поражения легких полностью выздоровели. Больным давали пить раствор "синьки", делали ингаляции с этим раствором, а потом воздействовали красным светом на грудь и носоглотку больного из специального больничного светооблучателя - применяли фотодинамическую терапию. А в группе добровольцев, принимавших метиленовый синий в целях профилактики без фотооблучения, вообще никто не заболел.

Теперь ученые намерены подать заявку на грант. И вплотную заняться разработкой нового лекарства от коронавируса. Испытать его на большом количестве добровольцев.




Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:22, Общество

Под Волгоградом чиновники избавляются от элитного внедорожника по бросовой цене

13:10, Общество

110-тонный теплообменник транспортируют в Волгограде

13:00, Происшествия

Под Волгоградом люди сгорели заживо: в регионе два пожара и один пострадавший в ДТП

12:58, Общество

Волжский удивит необычными украшениями к Новому году

12:44, Общество

Создатель «Тополя» и «Искандера» Валериан Соболев умер в Волгограде

12:43, Общество

407 млрд рублей - объем производства в АПК: губернатор Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода

12:30, Общество

Директора ООО «ГидроСпецПром» оштрафовали под Волгоградом

12:30, Транспорт

Сервисы такси дали мощный сбой в Волгограде

12:28, Здоровье

В Волгограде терапевт объяснила, как стресс провоцирует синдром раздраженного кишечника

12:02, Необычное

Зуб мамонта нашел волгоградец

11:57, Общество

Колесо обозрения в Волгограде перекрасят в красный цвет и назовут «Красное Солнце»

11:56, Происшествия

Спустя несколько дней в Волгограде уничтожили ФАБ

11:44, Общество

Исследование: россияне назвали любимых книжных животных

11:38, Общество

Медалью Суворова посмертно награжден боец СВО под Волгоградом

11:36, Общество

В Волгограде мамы с 3 детьми и 15 годами стажа могут уйти на пенсию раньше

11:33, ЖКХ

Автоматизированный учет воды внедрили в трех районах Волгограда

11:14, Спорт

«Ротор» сыграет последний матч в 2025 году

11:11, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах пересечения железнодорожных переездов

11:10, Общество

В Центральном парке Волгограда зимой установят три светящихся камня

10:59, Необычное

Больше миллиона: волгоградка трижды выиграла в лотерею

Календарь