16+
Здоровье

Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим

Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Постановление ведомства вступает в силу с завтрашнего дня - 28 октября.

По всей России постановлением главного санитарного врача Анны Поповой с 28 октября вводится масочный режим. Люди обязаны быть в масках в общественных местах: не только в магазинах и общественном транспорте, но и в такси, в лифтах, на парковках и т. д., везде, где могут встретить других людей.

По ночам, с 23.00 до 06.00, запрещены оказание услуг общественного питания и зрелищно-развлекательные мероприятия. Так что ночные клубы и бары работать вообще не будут до особого постановления Роспотребнадзора.

Будет, согласно документу, подписанному главным санитарным врачом России, усилен режим дезинфекции в жилых домах, на предприятиях и в офисах, на транспорте.

Также постановление предписывает: обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 исследований на 100 тысяч населения. И это среднесуточно за неделю.

Пока неизвестно, сколько будет действовать на территории России всеобщий масочный режим. В постановлении говорится: в период сезонного подъема заболеваемости острыми вирусными инфекциями.

Добавим, в Волгоградской области аналогичные меры губернатор Андрей Бочаров озвучил ещё неделю назад – 21 октября на заседании регионального оперативного штаба. В регионе обязательный масочно-перчаточный режим уже действует в местах массового пользования, на объектах торговли и в общественном транспорте.

Кроме того, в области ограничили работу предприятий общественного питания. Их обязали завершать работу не позднее 23.00, а заполняемость таких объектов должна быть не более 50%. Работодателям власти региона рекомендовали перевести на удалённый формат занятости не менее 30% сотрудников, а жителям в возрасте от 65 лет – соблюдать режим самоизоляции.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:22, Общество

Трудовые права сотрудников общепита защитила волгоградская прокуратура

13:14, Общество

О пользе рябиновых ягод рассказали волгоградцам

13:08, Общество

11,2 тысячи тонн кормов проверили в Волгоградской области

13:07, Общество

РПН: 108 обращений поступило на горячую линию по детским товарам от волгоградцев

13:03, Здоровье

77 малышей появились на свет в Волгоградском роддоме

12:52, Происшествия

Волгоградец оскорблял полицейских в соцсети

12:48, Происшествия

В Урюпинском районе ВАЗ сбил пешехода

12:32, Криминал

Хищение бюджетных средств на поддержку семей пресекли волгоградские чекисты

12:28, Происшествия

В Советском районе Волгограда столкнулись Mercedes и ВАЗ

12:12, Образование

Эксперты подсчитали, сколько в Волгограде тратят на школьные сборы

12:12, Общество

Волгоградской пенсионерке вернули украденные мошенниками деньги

11:54, Общество

На пасеке под Волгоградом незаконно сертифицировали 300 кг меда

11:50, Общество

Свои позиции в рейтинге рынка труда улучшила Волгоградская область

11:37, Общество

Роскачество назвало самые опасные готовые продукты из магазина

11:32, Происшествия

18 волгоградских мигрантов депортируют из России

11:18, Общество

Ливни и шторм из Сочи надвигаются на Волгоград

11:16, Общество

Сколько тратят на ЖКУ жители Волгоградской области

11:01, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открыли 4 полосы на реконструированной улице Латошинской

11:00, Общество

Волгоградец чуть не лишился Mercedes-Benz из-за долгов по ЖКХ

10:50, Общество

540 тысяч человек участвовали в волгоградском фестивале #ТриЧетыре

Календарь