16+
Здоровье

Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим

Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Постановление ведомства вступает в силу с завтрашнего дня - 28 октября.

По всей России постановлением главного санитарного врача Анны Поповой с 28 октября вводится масочный режим. Люди обязаны быть в масках в общественных местах: не только в магазинах и общественном транспорте, но и в такси, в лифтах, на парковках и т. д., везде, где могут встретить других людей.

По ночам, с 23.00 до 06.00, запрещены оказание услуг общественного питания и зрелищно-развлекательные мероприятия. Так что ночные клубы и бары работать вообще не будут до особого постановления Роспотребнадзора.

Будет, согласно документу, подписанному главным санитарным врачом России, усилен режим дезинфекции в жилых домах, на предприятиях и в офисах, на транспорте.

Также постановление предписывает: обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 исследований на 100 тысяч населения. И это среднесуточно за неделю.

Пока неизвестно, сколько будет действовать на территории России всеобщий масочный режим. В постановлении говорится: в период сезонного подъема заболеваемости острыми вирусными инфекциями.

Добавим, в Волгоградской области аналогичные меры губернатор Андрей Бочаров озвучил ещё неделю назад – 21 октября на заседании регионального оперативного штаба. В регионе обязательный масочно-перчаточный режим уже действует в местах массового пользования, на объектах торговли и в общественном транспорте.

Кроме того, в области ограничили работу предприятий общественного питания. Их обязали завершать работу не позднее 23.00, а заполняемость таких объектов должна быть не более 50%. Работодателям власти региона рекомендовали перевести на удалённый формат занятости не менее 30% сотрудников, а жителям в возрасте от 65 лет – соблюдать режим самоизоляции.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

08:36, Общество

60 камер следят за лесами Волгограда

08:06, Общество

Урюпинский парашютист совершил мировой рекорд из стратосферы

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

Календарь