16+
Здоровье

Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим

Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Постановление ведомства вступает в силу с завтрашнего дня - 28 октября.

По всей России постановлением главного санитарного врача Анны Поповой с 28 октября вводится масочный режим. Люди обязаны быть в масках в общественных местах: не только в магазинах и общественном транспорте, но и в такси, в лифтах, на парковках и т. д., везде, где могут встретить других людей.

По ночам, с 23.00 до 06.00, запрещены оказание услуг общественного питания и зрелищно-развлекательные мероприятия. Так что ночные клубы и бары работать вообще не будут до особого постановления Роспотребнадзора.

Будет, согласно документу, подписанному главным санитарным врачом России, усилен режим дезинфекции в жилых домах, на предприятиях и в офисах, на транспорте.

Также постановление предписывает: обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 исследований на 100 тысяч населения. И это среднесуточно за неделю.

Пока неизвестно, сколько будет действовать на территории России всеобщий масочный режим. В постановлении говорится: в период сезонного подъема заболеваемости острыми вирусными инфекциями.

Добавим, в Волгоградской области аналогичные меры губернатор Андрей Бочаров озвучил ещё неделю назад – 21 октября на заседании регионального оперативного штаба. В регионе обязательный масочно-перчаточный режим уже действует в местах массового пользования, на объектах торговли и в общественном транспорте.

Кроме того, в области ограничили работу предприятий общественного питания. Их обязали завершать работу не позднее 23.00, а заполняемость таких объектов должна быть не более 50%. Работодателям власти региона рекомендовали перевести на удалённый формат занятости не менее 30% сотрудников, а жителям в возрасте от 65 лет – соблюдать режим самоизоляции.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

4 Дек, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

4 Дек, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

4 Дек, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

4 Дек, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

4 Дек, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

4 Дек, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

4 Дек, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

Календарь