16+
Здоровье

Роспотребнадзор разъяснил волгоградцам, как проходить карантин дома

Роспотребнадзор разъяснил волгоградцам, как проходить карантин дома
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

При нарушении режима карантина человек помещается в инфекционный стационар.

Людям с неподтвержденными диагнозами на коронавирус, их родственникам и тем, кто с ними контактировал, придется 14 дней провести, не выходя из квартиры.

Смысл карантина в том, чтобы человек не покидал квартиру, даже если нужно купить продукты или вынести мусор, предупреждает Роспотребнадзор по Волгоградской области. Мусор упакуйте в двойной пакет и выставьте за дверь квартиры. Попросите по телефону друзей или родных выбросить мусор и принести из магазина, поставить перед дверью квартиры пакеты с едой. Если нет родных и друзей, которые могут помочь в этом, есть службы доставки. Их телефоны можно найти в Интернете.

Две недели карантина по продолжительности соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции – времени, когда болезнь может проявить первые симптомы.

Если в квартире находятся другие члены семьи, и они тоже автоматически попадают в карантин, старайтесь две недели находиться в отдельной комнате, пользоваться индивидуальной посудой, полотенцами и средствами гигиены.

Во время карантина Роспотребнадзор советует обязательно мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками - перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета. А также регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или моюще-дезинфицирующим эффектом.

Если вы заметили у себя первые симптомы COVID-19 необходимо сразу же сообщить об этом в поликлинику.

За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру. На 10-е сутки карантина врачи производят отбор материала для исследования на COVID-19 (мазок из носа или ротоглотки).

Люди интересуются, как получить больничный на период карантина.

Пока вы находитесь в режиме карантина дома, вам открывают лист нетрудоспособности на две недели. Чтобы получить больничный не нужно приходить в поликлинику, его можно заказать по телефону и его доставят на дом.

Если человек не соблюдает или нарушает режим карантина, его поместят в стационар. Согласитесь, куда комфортнее быть дома две недели, чем в больнице. Лучше пересидеть.

Карантин на дому завершается после 14 дней изоляции, если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10-й день карантина.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:24, Общество

290 тысяч туристов посетили Волгоградскую область в 2025 году

11:22, Криминал

В Волжском мужчина нанес сожительнице 20 ножевых ранений

11:09, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись «Лэнд Ровер» и «ГАЗ»

10:58, Происшествия

Машина такси опрокинулась в Волгограде

10:58, Происшествия

В Волгограде ищут мейн-куна Василька

10:52, Общество

Фокусы с мясом: в Волгограде нашли необъяснимую прибавку в весе при производстве

10:38, Общество

В волгоградских школах с 1 апреля изменились правила приема детей мигрантов

10:32, Общество

Четыре погодных угрозы возникли в Волгоградской области

10:28, Благоустройство

«Волгоградзеленхоз» благоустраивает пешеходную зону на улице Гоголя

10:18, Транспорт

В Волгоградской области с 1 апреля вводят запрет на движение большегрузов

10:08, Общество

Волгоградцам назвали сумму штрафа за костры на даче

10:08, Общество

Волгоградцам объяснили порядок продления водительских удостоверений

09:46, Происшествия

Волгоградская сеть откроет блинную на Марсе

09:44, Общество

Партию кормов в 3000 тонн проверили в Волгоградской области

09:29, Общество

Волгоградцы на Госуслугах смогут выявлять "серые" сим-карты

09:24, Общество

В Волгограде продают банно-прачечный комплекс за 45 млн рублей

09:23, Общество

В зооцентре «Дино» львят переселяют в летние вольеры

09:17, Общество

Волгоградцы смогут попасть на прием к руководству СУ СКР

09:05, Происшествия

78-летняя женщина загадочно исчезла в Волгограде

09:04, Общество

Волгоградцы обсуждают, когда в квартирах отключат отопление

Календарь