16+
Здоровье

Роспотребнадзор разрешил волгоградцам отдыхать на пляжах без масок

Роспотребнадзор разрешил волгоградцам отдыхать на пляжах без масок
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Но социальную дистанцию в полтора метра все же нужно соблюдать.

Сегодня Роспотребнадзор по Волгоградской области опубликовал на своем сайте рекомендации для отдыхающих на пляжах.

В советах санитарных врачей говорится следующее: "При отдыхе на пляжах носить маски людям не нужно, однако социальную дистанцию не менее 1,5-2 метра соблюдать нужно всем кроме членов одной семьи или совместно проживающих".

Также специалисты Роспотребнадзора напоминают руководителям пляжей, что туалеты, душевые кабины пляжа должны быть присоединены к существующему водопроводу и подвергаться регулярной дезинфекции с обработкой дезинфицирующими средствами. Все средства, применяемые для дезинфекции, должны иметь свидетельства о государственной регистрации, и использоваться в режимах обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

В условиях пандемии коронавируса особенно важно, чтобы в санузлах были раковины с подводкой воды и санитайзеры для обработки рук.

Кроме того, в целях профилактики распространения коронавируса рекомендуется обрабатывать дезинфицирующими средствами шезлонги, стулья и лежаки на пляжах.

Отдыхающим же советуют обязательно взять с собой антисептическое средство для обработки рук.

А еще запас бутилированной питьевой воды, которую можно использовать не только в питьевых целях, но и для мытья овощей и фруктов. Но лучше избегать употребление пищи на пляже, поскольку невозможно гарантировать, что даже после мытья такие продукты будут эпидемически безопасны.

Водой из водоемов мыть фрукты и ягоды нельзя. Кстати, согласно недавним исследованиям, вирус COVID-19 способен жить в пресной воде до 25 суток.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:05, Спорт

На матч Россия - Иран в Волгограде начали продавать билеты

02:25, Общество

В зоне СВО погиб житель Волгоградской области Виталий Стенькин

00:45, Общество

16 сентября волгоградцы могут ожидать заморозки до -2

15 Сен, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

15 Сен, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

15 Сен, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

15 Сен, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

15 Сен, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

15 Сен, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

15 Сен, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

15 Сен, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

15 Сен, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

15 Сен, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

15 Сен, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

15 Сен, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

15 Сен, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

15 Сен, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

15 Сен, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

15 Сен, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

15 Сен, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

Календарь