16+
Здоровье

Роспотребнадзор разрешил волгоградцам отдыхать на пляжах без масок

Роспотребнадзор разрешил волгоградцам отдыхать на пляжах без масок
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Но социальную дистанцию в полтора метра все же нужно соблюдать.

Сегодня Роспотребнадзор по Волгоградской области опубликовал на своем сайте рекомендации для отдыхающих на пляжах.

В советах санитарных врачей говорится следующее: "При отдыхе на пляжах носить маски людям не нужно, однако социальную дистанцию не менее 1,5-2 метра соблюдать нужно всем кроме членов одной семьи или совместно проживающих".

Также специалисты Роспотребнадзора напоминают руководителям пляжей, что туалеты, душевые кабины пляжа должны быть присоединены к существующему водопроводу и подвергаться регулярной дезинфекции с обработкой дезинфицирующими средствами. Все средства, применяемые для дезинфекции, должны иметь свидетельства о государственной регистрации, и использоваться в режимах обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

В условиях пандемии коронавируса особенно важно, чтобы в санузлах были раковины с подводкой воды и санитайзеры для обработки рук.

Кроме того, в целях профилактики распространения коронавируса рекомендуется обрабатывать дезинфицирующими средствами шезлонги, стулья и лежаки на пляжах.

Отдыхающим же советуют обязательно взять с собой антисептическое средство для обработки рук.

А еще запас бутилированной питьевой воды, которую можно использовать не только в питьевых целях, но и для мытья овощей и фруктов. Но лучше избегать употребление пищи на пляже, поскольку невозможно гарантировать, что даже после мытья такие продукты будут эпидемически безопасны.

Водой из водоемов мыть фрукты и ягоды нельзя. Кстати, согласно недавним исследованиям, вирус COVID-19 способен жить в пресной воде до 25 суток.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

Календарь