16+
Здоровье

Роспотребнадзор предупреждает волгоградцев: курение увеличивает риск заражения COVID

Роспотребнадзор предупреждает волгоградцев: курение увеличивает риск заражения COVID
Фото: Роспотребнадзор по Волгоградской области

А сама болезнь у курильщиков протекает тяжелее.

Роспотребнадзор в Международный день отказа от курения, который отмечают сегодня, 19 ноября, опровергает популярный в соцсетях и в народе миф, что табачный дым предохраняет от коронавируса. Наоборот, как утверждают санитарные врачи, курение несет в себе дополнительные риски заразиться COVID-19. Например, человек может машинально положить сигарету на стол, на котором остались частицы вируса от недавно чихнувшего соседа, а потом потянуть эту сигарету с вирусом к себе в рот.

Кроме того, в случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены. Коронавирус вызывает тромбообразование и повреждение сосудов. А у курильщиков из-за действия никотина и сосуды сужены, что несет дополнительные риски.

По статистике ВОЗ, от болезней, вызванных курением, в год умирает 5 миллионов человек, каждые 8 секунд в мире умирает один курильщик, и с каждым годом эта цифра становится всё больше.

Кроме никотина в табачном дыму есть ряд других опасных химических веществ, например: смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Отказ от курения уже через год вдвое снижает уровень развития сердечно-сосудистых заболеваний у человека. Не говоря уже о том, что курение - это сильнейший фактор провоцирования нескольких видов рака. Словом, зря Петр Первый приучал Россию к табаку.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

В Волгограде люди несут цветы и игрушки к месту гибели двух девочек

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

Календарь