16+
Здоровье

Роспотребнадзор посоветовал волгоградцам почаще мыть детей: душ защитит от COVID-19

Роспотребнадзор посоветовал волгоградцам почаще мыть детей: душ защитит от COVID-19
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Во время прогулок и игр со сверстниками детей нужно научить соблюдать дистанцию.

С завтрашнего дня, с 23 июня, в Волгоградской области снимается режим самоизоляции. Да и задолго до этого дети и подростки начали играть друг с другом во дворах и парках - лето же, каникулы!

Роспотребнадзор по Волгоградской области дал советы родителям, как защитить детей от коронавируса в период снятия ограничений.

Главными мерами профилактики коронавируса среди детей остаются социальная дистанция и по возможности частое мытье рук и всего тела. Вот рекомендации санитарных врачей:

1. По возможности сохранять социальную дистанцию, желательно не менее 2 метров. Если ребенок не может ее соблюдать, то нужно постараться обеспечить прогулку там, где нет такого тесного общения.

2. Важно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это дополнительные факторы распространения инфекции.

3. Приучайте детей с самого раннего возраста к соблюдению правил личной гигиены. Воспитывайте любовь к чистоте личным примером. Чаще мойте руки с мылом, покажите детям, как это правильно делать. Всегда мойте руки после прогулок с ребенком, игр, перед едой и после посещения туалета. Объясните детям, что грязные руки могут стать источником инфекции или болезни.

4. Дети контактируют с окружающим миром не только руками, но и другими открытыми участками кожи. Их тоже необходимо своевременно продезинфицировать после тренажеров, катания на горках и т. д., а по возвращении домой рекомендуется не просто вымыть лицо и руки с мылом, но и принять душ.

В Волгограде дезинфекция детских площадок проводится регулярно в отсутствие детей.

Санитарные врачи отмечают, что играть на обработанных дезинфицирующими средствами площадках безопаснее, однако уровень безопасности зависит от количества детей, которые находятся там одновременно.

Роспотребнадзор не советует брать с собой детей в магазин, чтобы не подвергать их дополнительному риску.

Что касается ношения масок: для малышей до 7 лет маски носить невыносимо, особенно в такую жару. Уберечь малышей можно, играя с ними в сторонке от толпы других детей.

Для подростков в людных местах ношение маски остается обязательным.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:11, Происшествия

Под Волгоградом в Михайловке полиция привлекла подростков за езду без прав

20:57, Здоровье

Эксперт назвала безопасную температуру кондиционера для волгоградцев

20:43, Криминал

В Михайловке Волгоградской области задержан убийца знакомого

20:25, Общество

«Ищем Леру и Виктора»: в Карелии продолжается поиск байдарочников из Волгограда

20:04, Происшествия

Пассажирский поезд в Волгоград столкнулся с трактором в Казахстане

19:43, Общество

Красоту флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы показал волгоградский фотограф

19:19, Общество

Волгоград вошел в топ-10 популярных речных курортов России

18:59, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный неонатолог Алексей Иванов

18:40, Общество

В Волгограде отменены рейсы «Аэрофлота» из-за кибератаки

18:20, Общество

Что нельзя делать 29 июля: народные приметы Финогеева дня

17:56, ЖКХ

230 волгоградских УК получили лицензии

17:54, Транспорт

Машины с самыми большими штрафами ГИБДД назвали волгоградцам

17:53, Культура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоится театральная неделя

17:38, Общество

Как сдать квартиру, чтобы не иметь проблем, рассказали волгоградцам

17:36, Общество

300 детей с ОВЗ получили необходимую помощь в Волгоградской области

17:30, Происшествия

На волжан кидают шары с водой

17:06, Криминал

Суд под Волгоградом продлил меру пресечения двум дубовским чиновникам

16:59, Общество

В Волгограде может появиться выходной для родителей с детьми

16:50, Криминал

У волгоградца суд конфисковал люксовый кроссовер

16:36, Спорт

«Ротор» примет «Енисей» 4 августа в Волгограде

Календарь