16+
Здоровье

Роспотребнадзор дал рекомендации работодателям по профилактике коронавируса

Роспотребнадзор дал рекомендации работодателям по профилактике коронавируса
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Сотрудников советуют разделить по этажам и организовать работу в несколько смен

Основное требование Роспотребнадзора к работодателям: разделить потоки людей, чтобы они меньше контактировали друг с другом.

Для профилактики распространения коронавируса в трудовом коллективе рекомендуется: разместить сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организовать работу в несколько смен.

Также работодателей обязывают закупить антисептики и раздавать их сотрудникам: при входе работников в организацию (предприятие) — возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры.

При этом всем, кто не может работать удаленно и вынужден сейчас ходить на работу, работодатель должен организовать ежедневное измерение температуры при входе на предприятие: с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

Работодатели также должны следить за ежедневной дезинфекцией всего рабочего помещения или офиса с тщательной обработкой всех поверхностей: перил лестниц, дверных ручек, выключателей и т.п.

Контролировать, соблюдает ли карантин заболевший или помещенный на карантин сотрудник.

Работодателей, кроме того, обязали: обеспечить наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);• регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;• применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха.

И, конечно, ограничить до 30 апреля проведение любых корпоративов и праздников, массовых мероприятий.

Если на предприятии есть столовая, то Роспотребнадзор рекомендует на время обеспечить рабочих одноразовой посудой. Если нет такой возможности - обработку многоразовой посуды желательно проводить на специализированных моечных машинах в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65°С в течение 90 минут или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями санитарного законодательства.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

09:35, Общество

Стало известно, готовы ли волгоградцы окунуться в крещенские проруби

09:34, Транспорт

Волгоградавтодор закупит 41 спецмашину за 824,6 млн рублей

09:25, Общество

В Волгоградской области готовят мероприятия к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС

09:18, Общество

Верующим волгоградцам запретили гадать в крещенский сочельник

09:16, Происшествия

Нежилой дом горел на юге Волгограда ранним утром 16 января

09:08, Общество

6,7 тыс. тонн волгоградской пшеницы проверили специалисты в новом году

08:57, Происшествия

Горящий "КамАЗ" потушили на юге Волгограда

08:39, Общество

В Волгограде за ночь расчистили все главные дороги

08:33, Общество

В Волгограде после ночной атаки дали отбой беспилотной опасности

08:02, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

07:52, Происшествия

В Волжском троицу подростков задержали за новогодний вандализм

07:31, Общество

В Волгограде лучших следователей наградили в честь 15-летия СК РФ

Календарь