16+
Здоровье

Волгоградцам объяснили правила пользования QR-кодами

Волгоградцам объяснили правила пользования QR-кодами
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это касается как организаций, так и жителей.

Оперштаб Волгоградской области дополнительно разъяснил, как и где волгоградцам нужно использовать QR-код о вакцинации. Также стало известно, что можно и чего нельзя до и после 12 июля, когда новые правила санитарных мер вступят в законную силу.

До понедельника, 12 июля:

1. Детские игровые комнаты и детские развлекательные центры могут проводить массовые мероприятия, но с обязательным соблюдением требования по количеству детей — из расчета 1 ребенок на 4 кв.м.

2. В музейных учреждениях, кинозалах и кинотеатрах, культурно-досуговых учреждениях, в том числе театрах, концертных организациях, ДК должно соблюдаться ограничение по количеству посетителей и заполняемости зрительных залов – не более 50% от общей вместимости и социальным дистанцированием посетителей.

3. В ресторанах, кафе, столовых, фудкортах в торговых центрах и ТРК, буфетах, барах, закусочных и иных предприятиях общественного питания, включая летние кафе, допускается максимальная заполняемость посадочных мест за столом не более чем на 50%, начиная с 4-местного стола; общая заполняемость залов – не более половины от общей вместимости объекта. Кроме того, в указанных заведениях общепита действуют запреты на работу танцевальных площадок, караоке, проведение личных, семейных, корпоративных праздников, банкетов, прочих торжеств и зрелищно-развлекательных мероприятий.

С понедельника, 12 июля:

- Будут закрыты детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, фудкорты в торговых центрах и ТРК. Несовершеннолетним волгоградцам находиться в ТРК можно только в сопровождении взрослых.

- Продолжат работу музейные учреждения, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, в том числе театры, концертные организации, дома культуры, рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания, включая летние кафе.

Все организации, перешедшие в «зону свободную от COVID-19», смогут работать без установленных ограничений, а именно:

- музейные учреждения, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, в том числе театры, концертные организации, дома культуры – без ограничения по заполняемости зрительных залов и количеству посетителей;

- рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания, включая летние кафе, - без ограничения на заполняемость столиков и залов. В этих заведениях не надо соблюдать запрет на работу танцплощадок и караоке, проведение банкетов и прочих торжеств. Время работы заведений ограничиваться не будет;

- им по прежнему нужно применять в залах устройства для обеззараживания воздуха, использовать СИЗ органов дыхания, проводить дезинфекцию контактных поверхностей, обрабатывать руки антисептическими средствами, термометрию.

Что нужно организациям для статуса «зона, свободная от COVID-19»:

1. Получить паспорт коллективного иммунитета, который подтверждает, что не менее 60% работников (от общего их количества) прошли вакцинацию не более 6 месяцев назад. Или что не менее 80% сотрудников прошли вакцинацию или перенесли COVID-19 не более 6 месяцев назад.

2. Соблюдать ряд иных безопасных условий:

  • обслуживать только посетителей, предъявивших документ, удостоверяющий личность и на выбор: сертификат о проведении вакцинации с QR-кодом, или сертификат из прививочного центра о прохождении вакцинации, или справку о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании, вызванном COVID-2019, или документ с отрицательным анализом ПЦР-теста, полученным не ранее, чем за 72 часа до посещения заведения.
  • оказывать услуги несовершеннолетним гражданам в сопровождении родителей или законных представителей, предъявивших вышеуказанные документы;
  • проверять действительность QR-кода, а также соответствие всех данных гражданина, указанных в представленных им документах и QR-коде;
  • устанавливать пункты контроля и дополнительные ограждения пропуска граждан по документам, указанным выше.Оперштаб Волгоградской области дает дополнительные разъяснения по использованию QR-кодов.

Заведения общепита, не перешедшие в «зону, свободную от COVID-19» :

- работают только с 6-00 до 0-00

- не принимают посетителей в залах в период с 0-00 до 6-00, за исключением обслуживания на вынос;

- приостанавливают работу детских комнат, танц площадок, караоке, проведение банкетов и прочих торжеств;

- вводят ограничения по заполняемости залов;

- соблюдают все предписанные в период пандемии санитарно-эпидемиологические нормы.

Культурно-досуговые и иные развлекательные заведения, не вошедшие в «зону, свободную от COVID-19» продолжают исполнять:

- действующие ограничения по заполняемости залов и количеству посетителей;

- соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

В оперативном штабе уточняют также, что граждане, имеющие медотвод по медицинским показателям, должны стараться избегать мест массового скопления людей. Им при этом не запрещается посещать музейные учреждения, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, в том числе театры, концертные организации, дома культуры, рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания, включая летние кафе, предоставляющие услуги без предъявления QR-кодов.

– Посещать эти заведения граждане с медотводом могут с обязательным соблюдением личных мер безопасности и только в разрешенные часы работы, – заявили специалисты.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь