16+
Здоровье

Полезное с приятным: Волгоградская область активно развивает медицинский туризм

26 Сен 2022 17:19, 3 фото

За здоровьем в регион едут даже из дальнего зарубежья.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Медицинский туризм - хороший способ получить качественную медицинскую помощь, у некоторых при этом еще получается и отдохнуть, достопримечательности посмотреть, отвлечься. Проект по развитию экспорта медицинских услуг в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется в Волгоградской области с начала 2019 года. В итоге за 2019-2021 годы свое здоровье волгоградским врачам доверили больше 88 тысяч иностранных пациентов.

Развитие медицинской отрасли в Волгоградской области привлекает все больше иногородних и иностранных граждан, которые приезжают в регион для получения качественных медицинских услуг.

​- Лечиться к нам едут как из соседних регионов, так и из других стран, преимущественно входящих в СНГ, - говорит зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Виктория Тронева. – Основной пациентопоток иностранных пациентов - из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Казахстана. Волгоградская область, благодаря оснащенной современным оборудованием медицинской базе, высококвалифицированным специалистам, а также преимуществу приграничного расположения с Республикой Казахстан и наличию прямого транспортного сообщения с Республиками Узбекистан и Таджикистан, имеет значительный экспортный потенциал.

Для участия в проекте определены 20 государственных медицинских организаций, в которых пациенты могут получить медицинскую консультацию, комплексное обследование, лечение, оперативное вмешательство и послеоперационную реабилитацию.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Примечательно, что высокий уровень оказания медицинских услуг дополняется очень привлекательными ценами. Они, как уверяют в облздраве, при равном качестве значительно ниже столичных. В той же Москве или Санкт-Петербурге протезирование полости рта, например, обойдется на порядок дороже. Поэтому едут в Волгоград за медицинскими услугами в том числе и столичные жители. Месторасположение Волгоградского региона, его развитая инфраструктура позволяют экономить время, силы и средства.

​- Один из способов найти подходящего специалиста - изучить сайты с отзывами о врачах и клиниках, а также ознакомиться с профилем "Лечение в Волгограде" в социальных сетях ВКонтакте и в Телеграм, объединившим клиники-участники регионального проекта под единым брендом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Достижения медицинских организации Волгоградской области по развитию экспорта медицинских услуг неоднократно были отмечены как на региональном, так и на федеральном уровнях. Так, с 2019 года государственные клиники занимают призовые места в окружном этапе ЮФО Всероссийской премии Правительства Российской Федерации «Экспортер года». В 2019 году второе и третье места были отданы Волгоградскому областному онкологическому диспансеру и больнице скорой помощи № 25, в 2020 году второе место заняла больница № 25, в 2021 году второе место снова досталось региональному онкодиспансеру. 20 сентября нынешнего года в Сочи состоялась церемония награждения победителей 2022 года. В номинации "Лучшая женщина-экспортер" в категории "Крупный бизнес" победителем стала главный врач онкодиспансера Надежда Витальевна Коваленко, а третье место в номинации "Экспортер года в сфере услуг" (крупный бизнес) заняла Волгоградская областная клиническая больница № 1.

По словам президента Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Евгения Чернышева, Волгоградская область демонстрирует системный подход в развитии нового для отечественного здравоохранения направления – медицинского туризма, использование инноваций, включая цифровые решения, что станет мощным стимулом развития областного здравоохранения на ближайшие годы.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

Календарь