16+
Здоровье

Полезное с приятным: Волгоградская область активно развивает медицинский туризм

26 Сен 2022 17:19, 3 фото

За здоровьем в регион едут даже из дальнего зарубежья.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Медицинский туризм - хороший способ получить качественную медицинскую помощь, у некоторых при этом еще получается и отдохнуть, достопримечательности посмотреть, отвлечься. Проект по развитию экспорта медицинских услуг в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется в Волгоградской области с начала 2019 года. В итоге за 2019-2021 годы свое здоровье волгоградским врачам доверили больше 88 тысяч иностранных пациентов.

Развитие медицинской отрасли в Волгоградской области привлекает все больше иногородних и иностранных граждан, которые приезжают в регион для получения качественных медицинских услуг.

​- Лечиться к нам едут как из соседних регионов, так и из других стран, преимущественно входящих в СНГ, - говорит зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Виктория Тронева. – Основной пациентопоток иностранных пациентов - из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Казахстана. Волгоградская область, благодаря оснащенной современным оборудованием медицинской базе, высококвалифицированным специалистам, а также преимуществу приграничного расположения с Республикой Казахстан и наличию прямого транспортного сообщения с Республиками Узбекистан и Таджикистан, имеет значительный экспортный потенциал.

Для участия в проекте определены 20 государственных медицинских организаций, в которых пациенты могут получить медицинскую консультацию, комплексное обследование, лечение, оперативное вмешательство и послеоперационную реабилитацию.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Примечательно, что высокий уровень оказания медицинских услуг дополняется очень привлекательными ценами. Они, как уверяют в облздраве, при равном качестве значительно ниже столичных. В той же Москве или Санкт-Петербурге протезирование полости рта, например, обойдется на порядок дороже. Поэтому едут в Волгоград за медицинскими услугами в том числе и столичные жители. Месторасположение Волгоградского региона, его развитая инфраструктура позволяют экономить время, силы и средства.

​- Один из способов найти подходящего специалиста - изучить сайты с отзывами о врачах и клиниках, а также ознакомиться с профилем "Лечение в Волгограде" в социальных сетях ВКонтакте и в Телеграм, объединившим клиники-участники регионального проекта под единым брендом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Достижения медицинских организации Волгоградской области по развитию экспорта медицинских услуг неоднократно были отмечены как на региональном, так и на федеральном уровнях. Так, с 2019 года государственные клиники занимают призовые места в окружном этапе ЮФО Всероссийской премии Правительства Российской Федерации «Экспортер года». В 2019 году второе и третье места были отданы Волгоградскому областному онкологическому диспансеру и больнице скорой помощи № 25, в 2020 году второе место заняла больница № 25, в 2021 году второе место снова досталось региональному онкодиспансеру. 20 сентября нынешнего года в Сочи состоялась церемония награждения победителей 2022 года. В номинации "Лучшая женщина-экспортер" в категории "Крупный бизнес" победителем стала главный врач онкодиспансера Надежда Витальевна Коваленко, а третье место в номинации "Экспортер года в сфере услуг" (крупный бизнес) заняла Волгоградская областная клиническая больница № 1.

По словам президента Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Евгения Чернышева, Волгоградская область демонстрирует системный подход в развитии нового для отечественного здравоохранения направления – медицинского туризма, использование инноваций, включая цифровые решения, что станет мощным стимулом развития областного здравоохранения на ближайшие годы.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Общество

Двое пострадавших на заводе в Волжском остаются в реанимации

06:25, Происшествия

Под Волгоградом бешеная "Нива" протаранила четыре машины

04:15, Общество

Волгоградцев предупреждают о дождях и грозах 15 июля

02:20, Общество

Что нельзя делать 15 июля, на День Берегини

00:30, Общество

Как волгоградцы могут получить больше выходных по закону

14 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев стали чаще кусать бродячие собаки

14 Июл, Общество

В Волгограде за неделю задержали 21 нетрезвого водителя

14 Июл, Общество

Участникам СВО с лучшими бизнес-планами выделят 100 тыс. рублей

14 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области участвует в программе Сбера по созданию современной городской среды

14 Июл, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение на 14–15 июля

14 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину арестовали за неповиновение полиции

14 Июл, Происшествия

Волгоградца поймали на незаконной ловле рыбы

14 Июл, Общество

Что запрещено 15 июля для привлечения денег

14 Июл, Криминал

В Волгоградской области вынесли приговор банде закладчиков

14 Июл, Происшествия

Волгоградец насмерть разбился на квадроцикле

14 Июл, Транспорт

В Волгограде в зной таксисты заломили цены

14 Июл, Происшествия

В Камышине нашли тело мужчины в воде у зоны отдыха «Панорама»

14 Июл, Происшествия

Что делать, если взломали телефон, рассказали волгограцам

14 Июл, Общество

Ушел из жизни известный волгоградский офтальмолог Сергей Свердлин

14 Июл, Здоровье

Врачи рассказали волгоградцам, как выявить у себя ЗПП

Календарь