16+
Здоровье

Почти 7 тысяч волгоградцев сдали кровь для заготовки антиковидной плазмы

Почти 7 тысяч волгоградцев сдали кровь для заготовки антиковидной плазмы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Треть из них стали донорами после прививки от COVID-19.

В Волгоградской области среди доноров антиковидной плазмы почти 1,9 тысяч человек, прошедших вакцинацию. Такие данные предоставлены региональным комитетом по здравоохранению.

В общей сложности в Волгоградской области получено 4406 доз антиковидной плазмы, и это — 1179,4 литра.

— На переливание в госпитали выдано более 4171 доз — 1122,7 литра, такой плазмы, — прокомментировали в облздраве, — стать донором можно через месяц после введения полного курса вакцины в один или в два компонента либо после прохождения повторной иммунизации.

В Волгоградской области, как напомнили в региональном ведомстве, предпринимаются все необходимые меры для сдерживания распространения COVID-19, проводится активная прививочная кампания — защиту от коронавирусной инфекции получили свыше 1,4 миллиона жителей региона. В настоящее время действуют 63 стационарных прививочных пункта на базе лечебных учреждений, 10 передвижных пунктов, работают 194 мобильные бригады медиков, в том числе 11 в ТРЦ Волгограда и Волжского, а также музее «Россия — моя история».

Отметим, что по рекомендациям Министерства здравоохранения РФ вакцинацию нужно проходить раз в полгода. Губернатор Андрей Бочаров и его семья сделали уже третью прививку от коронавируса: глава региона особо подчеркнул важность своевременной защиты организма из-за распространения нового более агрессивного и заразного штамма «омикрон».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:25, Общество

Волгоградским пенсионерам пересчитают выплаты по новым условиям

13 Окт, Здоровье

Как распознать рак груди на ранней стадии: советы гинеколога

13 Окт, Общество

В Волгограде банки станут возвращать деньги жертвам мошенников без суда

13 Окт, Общество

Волгоградцев просят сообщить, где торгуют смертью

13 Окт, ЖКХ

14 октября без света останутся пять районов Волгограда

13 Окт, Общество

Циклон «Барбара» принесет в Волгоград похолодание до -5

13 Окт, Общество

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября: традиции и запреты дня

13 Окт, Общество

Волгоградцев предупредили об опасных сардельках с мясным клеем

13 Окт, Происшествия

В Волгограде изъяли BMW с белорусскими номерами за нарушение ПДД

13 Окт, Происшествия

Иностранного студента задержали в Волгограде за распространение наркотиков

13 Окт, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград 15 октября

13 Окт, Общество

5-й класс пожароопасности сохраняется в Калачевском районе

13 Окт, Общество

Какие навыки требуются от волгоградских айтишников

13 Окт, Криминал

Мужчину отправят в СИЗО за поножовщину на овцеферме под Волгоградом

13 Окт, Общество

Суперъяхта Daria вновь прошла мимо Волгограда по Волге

13 Окт, Происшествия

Появилось видео ночной погони со стрельбой под Волгоградом

13 Окт, Общество

Семь семей в Волгоградской области получили Ордена Мужества посмертно

13 Окт, Спорт

Волгоградская легкоатлетка взяла золото на первенстве России

13 Окт, Общество

В Волгограде могут ограничить число банковских карт на человека

13 Окт, Общество

Когда волгоградцам положен дополнительный выходной

Календарь