16+
Подробности

«Перешагивают через чужие тела»: блогер об эпидемии эгоизма и людоедском равнодушии волгоградцев

«Перешагивают через чужие тела»: блогер об эпидемии эгоизма и людоедском равнодушии волгоградцев
Коллаж: Илья Шатров / «Городские вести»

Валерия Горан уверена, что COVID-19 отнимает не только обоняние.

Статистика роста заболеваемости коронавирусом в России чуть ли не ежедневно бьет рекорды: заболевших становится все больше, как и летальных исходов. И тем не менее многие волгоградцы до сих пор бойкотируют прививочные кабинеты, в том числе и по надуманным причинам. Своим мнением по этому поводу поделилась в Facebook волгоградка Валерия Горан.

Ковид-диссидентам посвящается.

Последний раз день национального траура в России объявляли после пожара в Зимней Вишне, когда погибло 60 человек. До этого причинами национального траура были в основном авиакатастрофы, где гибло единовременно 95-250 человек. Я помню эти события, это действительно воспринималось как большое общее горе. Это и было горем и трагедией.

А потом случилась пандемия. Сегодня в России очередной рекорд – 34к заболевших и 1028 умерших от коронавируса, и это только по официальной статистике, которая скорее всего в регионах отстает на пару недель.

Из-за ковида часто теряют обоняние, и это, конечно, неприятно. Но гораздо более страшным открытием для меня стало то, что из-за ковида люди потеряли умение сочувствовать. Может, конечно, они и не умели никогда, просто раньше это так в глаза не бросалось. А может быть, на фоне коронавируса случилась эпидемия эгоизма, от которого не существует вакцины.

Тысяча людей погибает ежедневно только по официальным данным, но никто не объявляет траур и никто особенно не скорбит.

Одни придерживаются людоедской точки зрения, что умирают только старые и больные, планета Земля очищается, всё в порядке, не нужно вмешиваться в дела природы-матушки. Другие вообще уверены, что никакого коронавируса нет, это обычный грипп или простуда, а мировое тайное правительство специально всё это устроило, чтобы превратить всех в чипированный скот.

Третьим просто всё равно, они уверены, что их это не коснется, а до чужого горя дела нет. Больше волнует, пустят ли их пожрать и позырить киношку без QR-кода, имеет ли право работодатель отстранить от работы за отсутствие прививки, и куда рвануть в очередные нерабочие путинские дни.

Миллионы соотечественников вдруг резко превратились в экспертов по медицине, биологии и химии. Одни рассказывают о страшных долгосрочных последствиях вакцинации: там полный набор от бесплодия до немотивированных вспышек агрессии и летального исхода с 90% вероятностью. Наверное, у них есть машина времени, ничем другим объяснить эту уверенность рационально нельзя. У других в ампулах с вакциной обитают фантастические твари: от микрочипов до червей. А третьи просто повторяют как заведённые: «это не изучено, непроверенную жижу колоть не буду». И так и хочется каждый раз у них спросить, такой же осознанный выбор они делают по жизни в отношении всего остального, или это только прививок касается.

Изучено ли влияние лампы, под которой ты сушишь ноготочки после гель-лака? Проверенную ли жижу вкалывает тебе твоя косметичка Наташка под видом уколов красоты? А известен ли тебе состав чернил в татуировке, которую тебе со скидосом набил Колян в полуподвальчике? Изучены ли последствия курения электронных сигарет? А вейпов? А кальянов? А, ты не куришь, просто балуешься, ну ладно тогда.

Покрасила волосы, да ты моя умница, а ты знаешь, что тебе наносили на голову? Ну ты что, это же голова, не боишься, что впитается в мозг, еще и парами надышишься, а потом будешь на головные боли жаловаться? Опять вчера тусил до полуночи в любимом крафтовом баре? А чо чо там у тебя за крафт-то, этикетку читал? Аааа, британские ученые уже доказали пользу пива для организма, ну я чего-то не слышала. Биодобавочки с айхерба приехали, давай посмотрим их состав? Всё натуральное там, нутрициолог в инстаграме посоветовала и промо-код дала? Сомнений никаких нет, 100% безопасно, не то, что какая-то вакцина от какого-то там непонятного государственного научного центра.

Я не знаю, что вызывает у меня большее бессилие. Осознание, что эта пандемия парализовала многие сферы жизни, в том числе отчасти разрушила мою карьеру и помешала личной жизни. Или понимание, что есть способы с этим бороться, но бороться люди не собираются. Им просто не надо, и сделать с этим ничего нельзя. Ни доводы ученых, ни убеждения адекватных врачей, ни личный опыт - ничто не помогает. Просто «не буду и всё». Не буду носить маску, не буду сидеть дома, не буду делать прививку. Не хочу и не буду.

Я вдруг осознала, что окружена упёртыми пятилетками в костюмах взрослых, и им позволено демократически-свободолюбиво разрушать экономику и здравоохранение. Они со своей доктриной «моё тело - моё дело» ежедневно перешагивают через чужие тела, отправляясь по своим делам. Их собственная свобода ходить без маски им дороже чужих жизней.

Я всё же стараюсь не терять оптимизм и верить, что коронавирус однажды будет побежден и превратится в очередную болезнь, которую умеют предотвращать и лечить. Мы забудем о нём, как о страшном сне, как почти забыли про туберкулёз и холеру, и только литература будет напоминать, как это было.

Но вот о чём не смогу забыть я, так это о равнодушии, с которым знакомые и незнакомые мне люди реагировали на чужие смерти. Осознание, что большинство людей чихать хотели на мою жизнь и здоровье, причем в самом прямом смысле. Это, друзья, я наверное не забуду никогда.

Автор: Валерия Горан

Согласны с автором?

Да
63%
Нет
37%
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

Календарь