16+
Здоровье

Онколог Магомедова предупредила о раке после маммографии

Онколог Магомедова предупредила о раке после маммографии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Доктор видит риски для здоровья после этой процедуры.

Врач онколог-маммолог Хамис Магомедова советует определенным категориям женщин избегать такой процедуры, как маммография.

Со ссылкой на "Доктор Питер" журналисты "Городских вестей" сообщают, что врач Магомедова назвала рак молочной железы одной из самых распространенных онкоболезней у женщин. Чаще всего он диагностируется в период менопаузы. Чтобы вовремя распознать болезнь, женщинам советуют проводить самообследование и регулярно посещать маммолога. Причем последний назначает такие обязательные исследования, как УЗИ и маммография. Онколог Магомедова уверена, что маммологический скрининг способен нанести здоровью женщины непоправимый вред.

Раку молочной железы способствуют разные факторы. Этому заболеванию подвержены женщины в возрасте после 40 лет, важна наследственность - в 10 процентах случаев болезнь ее имеет. В числе других факторов - пристрастие к алкоголю и курению, вредные пищевые привычки.

Несмотря на важность маммографии, онколог не советует прибегать к этому методу. Врач видит в этом определенный риск, он связан с воздействием рентгеновских лучей на ткани молочной железы. Современные маммографы используют минимальные дозы радиации, но при регулярном использовании кумулятивный эффект может быть значительным.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о грибах, которые способны убивать раковые клетки. Российские ученые назвали такой гриб - трутовый гриб, который растет в Уральском федеральном округе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

В Волгоградском ЦПКиО усилили полив зеленых зон и растений

17:59, Происшествия

11 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

17:54, Общество

Ветеран СВО из Волгоградской области стал обладателем автомобиля

17:52, Общество

Участница Сталинградской битвы из Камышина отметила 100-летие

17:36, Спорт

Новый защитник появился в волгоградском «Роторе»

17:32, Происшествия

Четыре человека пострадали в ДТП в Советском районе Волгограда

17:29, Общество

Вдове героя СВО вручили Орден Мужества в Иловле под Волгоградом

17:22, Инфраструктура

Жилфонд Волгограда составил 27 млн квадратных метров

17:11, Происшествия

На Центральном рынке Волгограда едва не возник пожар

17:06, Происшествия

Два школьника лишились мотоциклов за езду без прав на севере Волгограда

16:56, Общество

Аномальная жара в Волгограде перейдет в аномальные ливни

16:53, Транспорт

На дорогах Волгограда станет меньше праворульных автомобилей

16:44, Происшествия

Тело девочки подняли водолазы в реке Хопер под Волгоградом

16:35, Общество

Как переезд влияет на пенсию: новые выплаты объяснили волгоградцам

16:26, Общество

Ремонт муниципальных дорог Волгоградской области обсудили в прямом эфире

16:20, Общество

Тысячи специалистов консультируют волгоградцев в День единых семейных приемных

16:10, Происшествия

Не тот покойник и генерал-призрак: случаи странных похорон в Волгограде

16:05, Криминал

Суд рассмотрит дело о гибели шестерых работников КНС в Волгограде

15:56, Культура

В планетарии Волгограда откроется выставка о международном космическом полете

15:43, Общество

Волгоградец «зажал» при продаже электрокара приложение к нему

Календарь