16+
Здоровье

Онколог Магомедова предупредила о раке после маммографии

Онколог Магомедова предупредила о раке после маммографии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Доктор видит риски для здоровья после этой процедуры.

Врач онколог-маммолог Хамис Магомедова советует определенным категориям женщин избегать такой процедуры, как маммография.

Со ссылкой на "Доктор Питер" журналисты "Городских вестей" сообщают, что врач Магомедова назвала рак молочной железы одной из самых распространенных онкоболезней у женщин. Чаще всего он диагностируется в период менопаузы. Чтобы вовремя распознать болезнь, женщинам советуют проводить самообследование и регулярно посещать маммолога. Причем последний назначает такие обязательные исследования, как УЗИ и маммография. Онколог Магомедова уверена, что маммологический скрининг способен нанести здоровью женщины непоправимый вред.

Раку молочной железы способствуют разные факторы. Этому заболеванию подвержены женщины в возрасте после 40 лет, важна наследственность - в 10 процентах случаев болезнь ее имеет. В числе других факторов - пристрастие к алкоголю и курению, вредные пищевые привычки.

Несмотря на важность маммографии, онколог не советует прибегать к этому методу. Врач видит в этом определенный риск, он связан с воздействием рентгеновских лучей на ткани молочной железы. Современные маммографы используют минимальные дозы радиации, но при регулярном использовании кумулятивный эффект может быть значительным.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о грибах, которые способны убивать раковые клетки. Российские ученые назвали такой гриб - трутовый гриб, который растет в Уральском федеральном округе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:43, Криминал

В Волгограде суд аннулировал кредит, выданный обманутой пенсионерке

12:40, Общество

Бочаров с волгоградцами собрали новогодние подарки для бойцов СВО

12:30, Спорт

День открытых дверей проведет волгоградская спортшкола «Ротор»

12:23, Происшествия

В Волгограде водитель сбил 18-летнего пешехода и скрылся с места ДТП

12:21, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Все коммуникации заменены в детсаду № 367 Волгограда

12:14, Спорт

15 золотых наград завоевали волгоградские тхэквондисты на домашних соревнованиях

12:09, Происшествия

Под Волгоградом осудили ростовчанина за оскорбление инспектора ПДН

11:58, Криминал

Волгоградских наркозакладчиков задержали в Астраханской области

11:54, Общество

Инвалиду не выдали льготные лекарства в Волгограде

11:47, Общество

В Волгограде растет спрос на маркетологов и smm-щиков с зарплатой от 100 тысяч

11:42, Образование

День открытых дверей проведет Волгоградский политехнический

11:31, Общество

Дождь на Новый год в Волгограде прогнозируют синоптики

11:28, Криминал

35-летняя рецидивистка осуждена за кражу 30 тысяч рублей в Волгограде

11:14, Общество

Бабушки из Волгограда спели и подарили Андрею Малахову трусы для солдат

11:14, Общество

Волгоградцев приглашают на «Новогодний базар» в Экспоцентр

11:13, Общество

В тюрьмах и СИЗО Кузбасса сыграли 107 свадеб за год

11:08, Общество

Больничные и декретные будут доступны самозанятым волгоградцам в 2026 году

10:57, Общество

Эксперты назвали ключевой фактор при выборе между ИИС и брокерским счетом

10:53, Здоровье

Как не переохладиться зимой: советы врачей волгоградцам

10:50, Происшествия

14-летняя пассажирка автобуса пострадала в ДТП под Волгоградом

Календарь