16+
Здоровье

Ольга Зубарева: "Мы на третьем этапе распространения коронавируса"

Ольга Зубарева: "Мы на третьем этапе распространения коронавируса"
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Главный санитарный врач региона призывает жителей потерпеть самоизоляцию

Сегодня на традиционном брифинге для СМИ в РИАЦ руководитель Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева заявила, что по классификации ВОЗ Волгоградский регион находится сейчас на третьем этапе распространения коронавирусной инфекции.

"У нас уже есть семейные очаги распространения коронавируса. Есть распространение из Москвы, - сказала она. - А Москва по этой классификации уже находится на четвертом этапе распространения инфекции. Когда невозможно найти источник заражения и блокировать всех контактировавших с ним. Чтобы у нас не было, как в Москве, мы идем на такие жесткие меры, на строгую самоизоляцию граждан".

Главный санитарный врач региона призвала всех жителей Волгоградской области потерпеть, "хотя это тяжело".

Она также напомнила, что сейчас все врачи и сотрудники Роспотребнадзора работают без выходных. Не нужно усугублять ситуацию и нарушать режим карантина, а также без надобности гулять по улицам.

Что касается одноклассников 15-летней волжанки, которая привезла коронавирус из ОАЭ и 20 марта сходила в школу, Ольга Зубарева рассказала следующее:

"Определены все, кто 20 марта посещал эту школу в Волжском. У всех них проведен забор анализов и проводятся исследования. Они на домашней самоизоляции. Но я опасаюсь, конечно, чтобы эта школа не дала очаг".

Напомним, из четырех новых случаев коронавируса в Волгоградской области, о которых сообщалось вчера, три - это родственники той самой 15-летней волжанки: двое подростков и 70-летняя женщина.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

1 Янв, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь