16+
Здоровье

Около 70 тысяч волгоградцев обследовались в ЦАОПах в 2024 году

Около 70 тысяч волгоградцев обследовались в ЦАОПах в 2024 году
Фото: администрация Волгоградской области

Благодаря новым возможностям в ЦАОПах Волгоградскоой области пациентам с подтвержденным диагнозом проводят химиотерапию

В 2024 году в Волгоградской области свыше 69 тысяч жителей были обследованы в центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Благодаря сети этих центов злокачественные опухоли часто выявляют на ранних стадиях — этот показатель превысил 64 процента.

По информации областного комитета здравоохранения, больше всего пациентов (свыше 8,9 тыс.) обследовались в ЦАОП Михайловской ЦРБ. В число лидеров также вошли учреждения Волгограда: поликлиника №2 (свыше 8,6 тыс. человек) и больница скорой медицинской помощи №15 (больше 8,2 тыс.).

Благодаря новым возможностям в ЦАОПах Волгоградского региона пациентам с подтвержденным диагнозом проводят химиотерапию — свыше 5,6 тыс. курсов лечения в условиях дневных стационаров с начала 2024 года.

Волгоградцы могут пройти обследование в рамках диспансеризации и профосмотров в поликлиниках по месту жительства, при необходимости врач направит пациента на более глубокое обследование в ЦАОПе. Свыше 369,5 тыс. пациентов с 2019 года прошли диагностику в амбулаторных центрах, 24,7 тысячи смогли получить химио- и гормональную терапию.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу по созданию современной системы помощи онкологическим больным — от диагностики до реабилитации.

Волгоградский регион стал одним из первых субъектов Южного федерального округа, в котором заработал современный центр амбулаторной онкологической помощи. Его открыли в 2019 году на базе Волгоградской областной больницы №1. Сейчас 14 таких центров действуют во всех районах Волгограда, а также в Камышине, Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Площадки оснащены современным оборудованием благодаря регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Волгоградская область создает поэтапно одну из лучших в стране онкологических служб — эту задачу поставил глава региона. Модернизацией охвачены все уровни, на эти цели уже направлено 8 миллиардов рублей. Наряду с ЦАОПами построена новая онкологическая поликлиника в Урюпинске; возведены радиотерапевтический и консультационно-диагностический корпуса областного онкодиспансера в Волгограде, здесь же открыты отделения паллиативной помощи, реабилитации, обновлены все основные корпуса и блоки.

Благодаря региональному проекту «Борьба с онкозаболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» клиники дооснащают оборудованием. В 2027 году будет возведен ПЭТ/КТ-центр — этот объект сейчас находится в стадии проектирования.

Особое внимание уделяют и кадрам: с нового учебного года на базе онкологического диспансера заработал инновационный центр подготовки и повышения квалификации врачей онкологического профиля. Губернатор Андрей Бочаров оценил результаты модернизации — проект станет эталоном для реализации подобных на базе других клиник Волгоградского региона. С открытием площадки количество задействованных здесь ординаторов возрастет в разы – в 2024 году сразу до восьмидесяти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь