16+
Здоровье

Около 70 тысяч волгоградцев обследовались в ЦАОПах в 2024 году

Около 70 тысяч волгоградцев обследовались в ЦАОПах в 2024 году
Фото: администрация Волгоградской области

Благодаря новым возможностям в ЦАОПах Волгоградскоой области пациентам с подтвержденным диагнозом проводят химиотерапию

В 2024 году в Волгоградской области свыше 69 тысяч жителей были обследованы в центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Благодаря сети этих центов злокачественные опухоли часто выявляют на ранних стадиях — этот показатель превысил 64 процента.

По информации областного комитета здравоохранения, больше всего пациентов (свыше 8,9 тыс.) обследовались в ЦАОП Михайловской ЦРБ. В число лидеров также вошли учреждения Волгограда: поликлиника №2 (свыше 8,6 тыс. человек) и больница скорой медицинской помощи №15 (больше 8,2 тыс.).

Благодаря новым возможностям в ЦАОПах Волгоградского региона пациентам с подтвержденным диагнозом проводят химиотерапию — свыше 5,6 тыс. курсов лечения в условиях дневных стационаров с начала 2024 года.

Волгоградцы могут пройти обследование в рамках диспансеризации и профосмотров в поликлиниках по месту жительства, при необходимости врач направит пациента на более глубокое обследование в ЦАОПе. Свыше 369,5 тыс. пациентов с 2019 года прошли диагностику в амбулаторных центрах, 24,7 тысячи смогли получить химио- и гормональную терапию.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу по созданию современной системы помощи онкологическим больным — от диагностики до реабилитации.

Волгоградский регион стал одним из первых субъектов Южного федерального округа, в котором заработал современный центр амбулаторной онкологической помощи. Его открыли в 2019 году на базе Волгоградской областной больницы №1. Сейчас 14 таких центров действуют во всех районах Волгограда, а также в Камышине, Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Площадки оснащены современным оборудованием благодаря регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Волгоградская область создает поэтапно одну из лучших в стране онкологических служб — эту задачу поставил глава региона. Модернизацией охвачены все уровни, на эти цели уже направлено 8 миллиардов рублей. Наряду с ЦАОПами построена новая онкологическая поликлиника в Урюпинске; возведены радиотерапевтический и консультационно-диагностический корпуса областного онкодиспансера в Волгограде, здесь же открыты отделения паллиативной помощи, реабилитации, обновлены все основные корпуса и блоки.

Благодаря региональному проекту «Борьба с онкозаболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» клиники дооснащают оборудованием. В 2027 году будет возведен ПЭТ/КТ-центр — этот объект сейчас находится в стадии проектирования.

Особое внимание уделяют и кадрам: с нового учебного года на базе онкологического диспансера заработал инновационный центр подготовки и повышения квалификации врачей онкологического профиля. Губернатор Андрей Бочаров оценил результаты модернизации — проект станет эталоном для реализации подобных на базе других клиник Волгоградского региона. С открытием площадки количество задействованных здесь ординаторов возрастет в разы – в 2024 году сразу до восьмидесяти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

26 Янв, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

Календарь