16+
Здоровье

Около 70 тысяч волгоградцев обследовались в ЦАОПах в 2024 году

Около 70 тысяч волгоградцев обследовались в ЦАОПах в 2024 году
Фото: администрация Волгоградской области

Благодаря новым возможностям в ЦАОПах Волгоградскоой области пациентам с подтвержденным диагнозом проводят химиотерапию

В 2024 году в Волгоградской области свыше 69 тысяч жителей были обследованы в центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Благодаря сети этих центов злокачественные опухоли часто выявляют на ранних стадиях — этот показатель превысил 64 процента.

По информации областного комитета здравоохранения, больше всего пациентов (свыше 8,9 тыс.) обследовались в ЦАОП Михайловской ЦРБ. В число лидеров также вошли учреждения Волгограда: поликлиника №2 (свыше 8,6 тыс. человек) и больница скорой медицинской помощи №15 (больше 8,2 тыс.).

Благодаря новым возможностям в ЦАОПах Волгоградского региона пациентам с подтвержденным диагнозом проводят химиотерапию — свыше 5,6 тыс. курсов лечения в условиях дневных стационаров с начала 2024 года.

Волгоградцы могут пройти обследование в рамках диспансеризации и профосмотров в поликлиниках по месту жительства, при необходимости врач направит пациента на более глубокое обследование в ЦАОПе. Свыше 369,5 тыс. пациентов с 2019 года прошли диагностику в амбулаторных центрах, 24,7 тысячи смогли получить химио- и гормональную терапию.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу по созданию современной системы помощи онкологическим больным — от диагностики до реабилитации.

Волгоградский регион стал одним из первых субъектов Южного федерального округа, в котором заработал современный центр амбулаторной онкологической помощи. Его открыли в 2019 году на базе Волгоградской областной больницы №1. Сейчас 14 таких центров действуют во всех районах Волгограда, а также в Камышине, Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Площадки оснащены современным оборудованием благодаря регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Волгоградская область создает поэтапно одну из лучших в стране онкологических служб — эту задачу поставил глава региона. Модернизацией охвачены все уровни, на эти цели уже направлено 8 миллиардов рублей. Наряду с ЦАОПами построена новая онкологическая поликлиника в Урюпинске; возведены радиотерапевтический и консультационно-диагностический корпуса областного онкодиспансера в Волгограде, здесь же открыты отделения паллиативной помощи, реабилитации, обновлены все основные корпуса и блоки.

Благодаря региональному проекту «Борьба с онкозаболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» клиники дооснащают оборудованием. В 2027 году будет возведен ПЭТ/КТ-центр — этот объект сейчас находится в стадии проектирования.

Особое внимание уделяют и кадрам: с нового учебного года на базе онкологического диспансера заработал инновационный центр подготовки и повышения квалификации врачей онкологического профиля. Губернатор Андрей Бочаров оценил результаты модернизации — проект станет эталоном для реализации подобных на базе других клиник Волгоградского региона. С открытием площадки количество задействованных здесь ординаторов возрастет в разы – в 2024 году сразу до восьмидесяти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 4 августа

01:30, Общество

Что строго запрещено делать 3 августа, чтобы жить без проблем

2 Авг, Транспорт

В Волгограде отменили два рейса с московским направлением

2 Авг, Необычное

Беспечный розовый вечер: необычайно красивый закат наблюдали в Волгограде

2 Авг, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

2 Авг, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

2 Авг, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

2 Авг, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

2 Авг, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

2 Авг, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

2 Авг, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

2 Авг, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

2 Авг, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

2 Авг, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

2 Авг, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

2 Авг, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

2 Авг, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

2 Авг, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

2 Авг, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

2 Авг, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь