16+
Здоровье

Облздрав объяснил необходимость самоизоляции для пожилых волгоградцев

Облздрав объяснил необходимость самоизоляции для пожилых волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Воздержаться от контактов с окружающими нужно непривитым от COVID-19 пенсионерам.

В Волгоградской области с 12 октября вводят режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет, которые не прошли вакцинацию от коронавируса. Это предложение главного санитарного врача региона поддержал облздрав. Глава профильного ведомства привёл пугающие цифры по заболеваемости COVID-19.

– Обстановка по заболеваемости коронавирусом в Волгоградской области продолжает оставаться напряжённой. На это, несомненно, наложатся и сезонные инфекции, – отметил в своём выступлении на заседании регионального оперштаба председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев. – За последние две недели мы фиксируем рост заболеваемости ОРВИ. При этом в областном центре увеличение наиболее заметно. Отмечена и корреляция количества заболевших с госпитализированными.

По его словам, за последние 14 дней ежедневно в больницы с ОРВИ и внебольничными пневмониями попадают около 490 человек.

– В инфекционных стационарах на сегодняшний день находится 6367 пациентов. Основной пул заболевших – трудоспособное население. И это понятно: у них контакты на работе, в семье, общественных местах. Но большую часть – 33% заражённых – составляют граждане от 60 лет и старше, – привёл данные статистики Анатолий Себелев.

Он отметил, что в нынешнем эпидсезоне специалисты выделяют более агрессивное воздействие коронавируса на лёгкие. Поражение тканей наступает на более ранних сроках, чем было до этого. Теперь изменения могут быть заметны уже через два-три дня после начала болезни. При этом даже небольшие очаги в лёгких влияют на работу центральной нервной системы и сердца.

– Мы отмечаем рост пациентов, требующих кислородной терапии и реанимационной поддержки, среди тех, кто входит в старшую возрастную группу. Более половины заболевших COVID-19 пенсионеров нуждаются в госпитализации в реанимационные палаты, – подчеркнул глава облздрава. – Виден и рост летальности от коронавируса среди пожилых больных. Эти граждане находятся в особой группе риска как по развитию тяжёлых осложнений от ковида, так и по возможности смертельных исходов.

Анатолий Себелев добавил, что при ужесточении ограничительных мер особое внимание нужно уделить жителям в возрасте от 65 лет и старше.

– Мы поддерживаем предложение главного государственного санитарного врача Волгоградской области об усилении ограничительных мер из-за COVID-19, в том числе устанавливающих режим самоизоляции для лиц 65+, за исключением прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, – сказал председатель облздрава.

Со стороны ведомства он пообещал продолжить превентивную госпитализацию пожилых пациентов и организовать более агрессивное информирование жителей о профилактике ковида.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

9 Дек, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

9 Дек, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

9 Дек, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

Календарь