16+
Здоровье

На прямой линии Президента РФ Владимира Путина затронули вопросы развития кардиослужбы и первичного звена здравоохранения

14 Дек 2023 16:14, 1 фото

В Волгоградском регионе этим и другим отраслям медицины уделяется особое внимание.

Фото: kremlin.ru

В ходе пресс-конференции и "прямой линии" прозвучали вопросы, связанные со здравоохранением. Так, журналист из Нижнего Новгорода отметила, что, несмотря на то, что в последнее время ситуация в медицинской отрасли значительно улучшилась, сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться первой причиной смертности среди населения, и предложила создать федеральную программу по строительству кардиоцентров. Кроме того, житель поселка Свердловской области попросил обратить внимание на состояние больниц и поликлиник.

Отвечая на вопросы, глава государства отметил, что, возможно, следует усилить отдельные направления, которые касаются таких заболеваний, как сердечно-сосудистые патологии, обратить внимание на своевременное выявление болезни, диспансеризацию. Что касается первичного звена, то программа модернизации будет продлена.

Волгоградская область – один из регионов, где развитию здравоохранения и, в частности, данным направлениям уделяется особое внимание. Вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи населению, находятся на контроле губернатора Андрея Бочарова. В ходе региональной научно-практической конференции «О долгосрочной программе развития здравоохранения Волгоградской области» глава региона уделил вопросам развития первичного звена и кардиологической службы отдельное внимание.

Среди ключевых задач развития на десятилетие вперед – строительство 24 новых объектов, капремонт 37 больниц и поликлиник, закупка ещё 77 единиц автотранспорта и 36 санитарных автомобилей, 249 ед. медицинского оборудования, в т. ч. тяжёлого.

По словам губернатора, существенное усиление первичное звено регионального здравоохранения получило в рамках работы по борьбе с коронавирусной инфекцией, когда были масштабно дооснащены диагностические и амбулаторные службы, разработаны и внедрены многие современные форматы оказания медпомощи.

- Всё это позволяет нам рассчитывать на реализацию второго, ещё более масштабного этапа работы по развитию первичного звена на сумму более 24 млрд рублей, с которым мы будем заявляться на федеральный уровень, - отметил Андрей Бочаров.

В результате реализация следующего этапа развития только в районах Волгограда появится 10 новых поликлиник и поликлинических отделений. По районам области стоят задачи провести ремонтные работы в стационарах большинства ЦРБ, в том числе завершить строительство стационара для Алексеевской ЦРБ и реконструкцию здания санатория для поликлиники Жирновской ЦРБ.

Добавим, результаты работы по модернизации первичного звена здравоохранения глава региона 28 ноября представил лично Президенту России Владимиру Путину.

Серьёзные системные изменения реализуются в системе оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями. С 2014 года отмечается снижение смертности от острых инфарктов миокарда почти вдвое (с 94,2 до 52,3 случая на 100 тыс. жителей). Среди задач следующего 10-летнего периода - дооснащение трёх действующих первичных сосудистых центров в волгоградской больнице № 15, а также в Камышине и Михайловке до статуса региональных сосудистых центров, активное внедрение современных телемедицинских технологий.

- В ближайшее время будет введен в эксплуатацию единый телемедицинский центр для консультирования в формате «врач - врач» и «врач - пациент» и проактивной профилактической работы, - сообщил во время профильной конференции Андрей Бочаров. - Именно кардиослужбу мы видим базовой площадкой для пилотного внедрения технологий искусственного интеллекта и других цифровых технологий в здравоохранении.

В числе внедряемых пилотных проектов дистанционное наблюдение состояния здоровья пациентов с охватом 20-30 тысяч человек в год, применение при оказании первичной медико-санитарной помощи специальных «медицинских чемоданчиков» на основе искусственного интеллекта для мобильной диагностики, применение искусственного интеллекта при анализе ЭКГ, рентген-, КТ-, МРТ-снимков и т. д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:11, Криминал

Задержаны участники конфликта, случившегося в Волжском Волгоградской области

19:00, Происшествия

В районе Волгоградской области нашли коров с опасной инфекцией

18:35, Происшествия

75-летнего пенсионера в Волгоградской области пытались обмануть мошенники

18:10, ЖКХ

В Волгограде 3 октября четыре района останутся без света

17:58, Общество

Банные чаны, спорт, бачата: турнир «Ненорматив» пройдет в Волжском

17:40, Криминал

Год тюрьмы дали волгоградке за махинации с соцвыплатами

17:33, Происшествия

Иномарка сбила ребенка в Камышине, возбуждено уголовное дело

17:18, Происшествия

Видео: грузовик MAN насмерть сбил пешехода в Волгограде

17:06, Происшествия

Известно состояние пострадавших в ДТП на «танцующем» мосту Волгограда

16:52, Общество

Очередной груз отправили в зону СВО из Волжского Волгоградской области

16:36, Криминал

Дело о хищении бюджетных средств передадут в суд под Волгоградом

16:36, Общество

В Волжском Волгоградской области Управление МВД возглавил Александр Числов

16:22, Общество

Волгоградский суд отказался взыскивать задолженность с матери покойного

16:16, Криминал

Шесть лет колонии получила волжанка за убийство соперницы

16:10, Общество

Росприроднадзор подал в суд на 5 коммунальных предприятий Волгоградской области

16:09, Общество

Волгоградцы заметили отсутствие бензина на автоматических АЗС

16:04, Общество

T2 обеспечила связью рекреационную зону «Ерик Верблюд»

15:59, Образование

В Волгограде 2 октября чествовали педагогов

15:54, Образование

Волгоградские педагоги получили награды в преддверии Дня учителя

15:54, Происшествия

Мотоциклистка пострадала при столкновении с Lada Priora в Волжском

Календарь