16+
Здоровье

Волгоградских врачей мобилизовали для работы в праздники

Волгоградских врачей мобилизовали для работы в праздники
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Медики будут реагировать на оперативную обстановку, графики их работы в случае необходимости будут меняться.

Об этом сегодня во время брифинга рассказала зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова.

Она отметила, что по поручению губернатора Волгоградской области в регионе подготовлены меры реагирования на возникновения заболеваний. Сформированы дежурные бригады - и в стационарах, причём не только в тех, которые лечат ковид. Это в первую очередь служба скорой медпомощи и амбулаторная служба. Обеспечивается должный режим работы для обработки всех обращений работы всех колл-центров всех учреждений для лечения ковида и больниц скорой медицинской помощи. Создаётся необходимый запас лекарств. Поликлиники получают препараты для пациентов с коронавирусной инфекцией в расчёте до 15 января.

В Волгограде ежедневно с 09.00 до 15.00 будут работать дежурные детские и взрослые стоматологии, все районные стоматологии и стоматологические кабинеты центральных районных больниц. В медучреждениях, оказывающих помощь беременным и родильницам, организовано дежурство персонала, в том числе, врачей-специалистов.

Все новогодние праздники пациентов будут принимать центры амбулаторной диагностики и лечения коронавируса - кабинеты или отделения неотложной помощи. График работы этих подразделений составлен пока предварительно в одну смену, возможно, они будут работать до 22.00. В штатном режиме будут работать лаборатории системы ОМС. Областной центр крови создал большой запас препаратов крови, в том числе ковидной плазмы и других компонентов. Доноры могут сдать кровь 5 января.

Центры амбулаторной онкологической помощи также будут работать в одну смену. В круглосуточном режиме будут трудиться специалисты травмпунктов. Неотложные вызовы терапевтов на дом также будут обслуживаться в обычном режиме. Оказание реабилитационной помощи приостанавливаться не будет. Без внимания не останутся и дети. Медицинская помощь для них будет идти во всех детских медучреждениях, сформированы и утверждены графики работы дежурных смен. С ними можно ознакомиться на сайтах организаций.

Без выходных будут работать прививочные центры по вакцинации от ковида. По поручению Правительства РФ в ближайшее время будет создан сервис на базе портала госуслуг, с помощью которого можно будет записаться на прививку. Сейчас идёт настройка сервиса, до 31 января он должен заработать.

На каникулах будет организована круглосуточная хирургическая помощь для пациентов-сердечников -дежурные специалисты отделения экстренной помощи и эвакуации волгоградской больницы № 25 будут круглосуточно взаимодействовать с фельдшерами скорой помощи по вопросам неотложной кардиологии, а также вести телемедицинские консультации.

С 00 часов 1 января в распоряжение клинической станции скорой медпомощи поступят 90 новых автомобилей для Волгограда и Волжского.

Медики напоминают волгоградцам о необходимости соблюдать все меры безопасности, и не только ковидные. Следует быть осторожными во время праздничных мероприятий, не злоупотреблять алкоголем и не запускать хронические заболевания.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

Календарь