16+
Здоровье

Модернизация одного из опорных медцентров под Волгоградом завершится до конца 2024 года

Модернизация одного из опорных медцентров под Волгоградом завершится до конца 2024 года
Фото: администрация Волгоградской области

На сегодняшний день в волжской больнице имени Фишера отремонтировали 6-й и 7-й этажи.


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход модернизации в одном из четырех опорных медицинских центра региона – больницы имени Фишера, расположенной в городе Волжском.

Как сообщили «Городским вестям» в областной администрации, здесь уже создано 10 современных медицинских климатизированных модулей. Они находятся на 6-м и 7-м этажах больницы. Первые операции в них уже были выполнены в апреле. Хирургические отделения предназначены для оказания плановой и экстренной помощи. При этом выполняется широкий спектр вмешательства, среди них – лапороскопические и малоинвазивные.

Глава региона оценил ход ремонта отделений реанимации и интенсивной терапии на 2-м и 3-м этажах. На данный момент там идут активные работы, по завершении которых на месте старых палат появятся изолированные медицинские модули. Реконструкция должна завершиться в конце 2022 года. На сегодняшний день рабочие уже демонтировали старые покрытия, полы, потолок, заменили окна, системы канализации, отопления и электропроводку.

Модернизация и открытие операционного блока переведет больницу Фишера на третий – самый высокий уровень – оказания медпомощи. Для этого в течение последних 5 лет были проведены масштабные работы по обновлению отделений. За этот период открылось стационарное отделение скорой помощи, региональный сосудистый центр для больных с ОНМК, развернуто кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом. В распоряжении отделений находятся современные оборудования, в частности – аппараты УЗИ, ИВЛ, КТ, МРТ и ангиографический комплекс. На базе клиники действует центр амбулаторной онкологической помощи, который обслуживает свыше 175 тысяч жителей Волжского, Быковского, Ленинского и Среднеахтубинского районов. Ремонт был выполнен также в помещениях поликлиники и женской консультации. Работы по обновлению будут вестись и дальше.

– Клиника Фишера является центральной больницей всего Заволжья, которую необходимо привести в надлежащее состояние. Медицинской центр должен соответствовать самым высоким стандартам. Несмотря на все сложности, принято решение к концу 2024 года завершить все масштабные строительные работы. После чего больница будет работать в обычном режиме. Возможно, останутся еще какие-то работы, но они не должны повлиять на маршрутизацию и оказание плановой помощи больным, – говорит Андрей Бочаров.

Губернатор также отметил, что с медицинскими и экономическими блоками будет рассмотрен план-график выполнения работ во всех медучреждениях Волгоградской области.

– И в предыдущие годы, сложные годы пандемии, ни один рубль не был перенаправлен с медицины на другие направления, наоборот, объемы финансирования для медучреждений и оказания медпомощи только увеличивались. Эта работа является безусловным приоритетом, и все масштабные проекты, которые ведутся в рамках модернизации здравоохранения и создания на территории Волгоградской области современной системы оказания медпомощи, будут продолжены в полном объеме, несмотря на все сложности, – заключил глава региона.

По словам Андрея Бочарова, работы по всей системе здравоохранения идут без срыва, в плановом режиме, своевременно проходят все конкурсные процедуры. Приобретается современная техника, медицинский персонал проходит переобучение. Следующим шагом станет развитие в Волгоградской области реабилитационной помощи и медицинской профилактики.

Напомним, масштабная модернизация больницы имени Фишера стартовала в 2018 году. На тот момент крупнейшая больница Волжского находилась в плачевном состоянии. На ремонт и обновление оборудования в больнице было направлено средств на общую сумму, превышающую 2 млрд рублей.

Добавим, за 8 лет были полностью модернизированы опорные больницы №7 и №25 в Волгограде, продолжается обновление больницы №15 и областной больницы. С 2014 года был выполнен ремонт 600 медучреждений в области, возрождена санитарная авиация и обновлен автомобильный парк «скорой». Проведенная работа была поддержана федеральным центром, предложения региона вошли в нацпроект «Здравоохранение», что позволило получить дополнительные средства для осуществления масштабных проектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Апр, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

16 Апр, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

16 Апр, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

16 Апр, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

16 Апр, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

16 Апр, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

16 Апр, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

16 Апр, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

16 Апр, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

16 Апр, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

16 Апр, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

16 Апр, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

16 Апр, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16 Апр, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16 Апр, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16 Апр, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16 Апр, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16 Апр, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

16 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

16 Апр, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

Календарь