16+
Здоровье

«Малая чума» угрожает жителям Волгоградской области

5 Мар 09:05
«Малая чума» угрожает жителям Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Восприимчивость людей к ней составляет почти 100%.

Жителей Волгоградской области предупредили об угрозе заражения туляремией. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по региону, при этом заболевании наблюдается лихорадка, интоксикация, происходит поражение кожи, глаз, слизистой ротоглотки, легких, кишечника и лимфатических узлов.

- Туляремия очень заразна: восприимчивость людей к ней составляет почти 100%, - отметили в ведомстве. - В этой связи туляремию иногда называют «малой чумой» и относят к особо опасным инфекциям.

На территории Волгоградской области расположен природный очаг туляремии. Последний случай в регионе был зарегистрирован в 2007 году у жителя Николаевского района. Заражение происходит при укусе человека инфицированными кровососущими членистоногими; при соприкосновении с больными животными или их тушками; при употреблении продуктов питания и воды (колодезной, из горных ручьев и других открытых водоемов), зараженных возбудителем туляремии от больных грызунов; при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, где могли быть инфицированные мыши.

Инкубационный период при туляремии составляет от 1 до 30 суток, но чаще 3-5 дней. При тулерямии наблюдаются следующие симптомы: выраженное повышение температуры (до 40°C), головная и мышечная боль, озноб, нарастающая слабость, потеря аппетита. Симптомы сохраняются до трех недель.

В целях профилактики туляремии проводится вакцинация, а также осуществляются мероприятия по борьбе с грызунами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:57, Общество

"Мастера домофонов" вымогают у волгоградцев пароли от госуслуг

08:34, Здоровье

Волгоградцам доступны суперполезные корнеплоды за копейки

08:16, Происшествия

В Городищенском районе вызвали саперов после атаки БПЛА

07:57, Общество

Волгоградцы в онлайн-режиме записываются к судебным приставам

07:10, Общество

В Волгограде провели замеры радиационного фона

06:58, Общество

Волгоградцы получают уведомления о включении в воинский реестр

06:40, Происшествия

Под Волгоградом отразили ночную атаку БПЛА

06:24, Транспорт

Ночной запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

03:00, Происшествия

Водитель Hyundai погиб в ДТП на севере Волгограда

01:05, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 7 октября, чтобы не привлечь беды и несчастья

6 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

6 Окт, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

6 Окт, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

6 Окт, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

6 Окт, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

6 Окт, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

6 Окт, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

6 Окт, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

6 Окт, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

6 Окт, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

Календарь