16+
Здоровье

«Малая чума» угрожает жителям Волгоградской области

5 Мар 09:05
«Малая чума» угрожает жителям Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Восприимчивость людей к ней составляет почти 100%.

Жителей Волгоградской области предупредили об угрозе заражения туляремией. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по региону, при этом заболевании наблюдается лихорадка, интоксикация, происходит поражение кожи, глаз, слизистой ротоглотки, легких, кишечника и лимфатических узлов.

- Туляремия очень заразна: восприимчивость людей к ней составляет почти 100%, - отметили в ведомстве. - В этой связи туляремию иногда называют «малой чумой» и относят к особо опасным инфекциям.

На территории Волгоградской области расположен природный очаг туляремии. Последний случай в регионе был зарегистрирован в 2007 году у жителя Николаевского района. Заражение происходит при укусе человека инфицированными кровососущими членистоногими; при соприкосновении с больными животными или их тушками; при употреблении продуктов питания и воды (колодезной, из горных ручьев и других открытых водоемов), зараженных возбудителем туляремии от больных грызунов; при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, где могли быть инфицированные мыши.

Инкубационный период при туляремии составляет от 1 до 30 суток, но чаще 3-5 дней. При тулерямии наблюдаются следующие симптомы: выраженное повышение температуры (до 40°C), головная и мышечная боль, озноб, нарастающая слабость, потеря аппетита. Симптомы сохраняются до трех недель.

В целях профилактики туляремии проводится вакцинация, а также осуществляются мероприятия по борьбе с грызунами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

15:10, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

14:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

14:45, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

14:20, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

13:50, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

11:15, Инфраструктура

Семь улиц в Советском районе Волгограда получили наименование

10:53, Общество

«День здоровья мамы» 7 июня проходит в Волгоградской области

10:35, Общество

В Волгограде ликвидирован условный разлив 14 375 тонн мазута

10:10, Происшествия

Прокурора Волгоградской области контролирует расследование уголовного дела в связи с гибелью подростка

09:45, ЖКХ

50 кг металлической стружки засорили канализацию в Волгограде

09:18, Происшествия

Видео: под Волгоградом погиб 14-летний мотоциклист

09:15, Спорт

В Волгоградской области семейные команды состязались в сдаче ГТО

08:50, Криминал

В Камышине молодая преступница сорвала с пенсионерки серьги

Календарь