16+
Здоровье

Лекарства без рецепта до 1 сентября в Волгограде с осени останутся в свободной продаже

Лекарства без рецепта до 1 сентября в Волгограде с осени останутся в свободной продаже
Фото: "Городские вести"

Не все волгоградцы поняли правила вводимых изменений.

Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают - с 1 сентября лекарственные препараты, которые продавались в аптеках Волгограда без рецептов, так же и останутся в открытой продаже.

Эксперты поясняют, что изменения фактически затронут только сотрудников аптек. При продаже рецептурного препарата им придется вводить серию и дату рецепта в систему «Честный знак». Для покупателей при этом ничего не изменится. Такие меры помогут улучшить контроль за подлинностью товаров, а также сократить число правонарушений при продаже рецептурных препаратов.

Ранее журналисты издания сообщали, что в Волгоградской области, как и в других регионах России, с 1 сентября 2023 года ужесточаются правила отпуска лекарственных препаратов в аптеках. С началом осени аптеки утрачивают право продавать те лекарства, которые подлежат предметному и количественному учету. Новые правила будут действовать в рамках постановления кабинета министров РФ, оно вступает в законную силу с 1 сентября.

В рамках новых правил волгоградцы столкнутся с особенностями при приобретении некоторых лекарств, выписанных врачом. Отпуская препарат, фармацевт аптеки будет обязан внести в особенную электронную систему все данные рецепта - его серию, номер, дату выдачи, данные выдавшего его врача. Таким образом в аптечных сетях будут отпускать те медикаменты, которые подлежат предметно-количественному учету, а также льготные препараты, отпускаемые с полной или частичной компенсацией цены государством, и случаи дистанционной продажи рецептурных лекарств. В других случаях лекарства будут продаваться по обычной и привычной для волгоградцев схеме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Общество

РПЦ просит «не отрываться» на Масленицу

14:14, Криминал

Волгоградца оштрафовали за километровый пожар в степи

14:07, Общество

Волгоградцев ждёт новая зеркальная дата

13:58, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В школе Волгограда открыли мемориальную доску в память о Владиславе Плахове

13:52, Общество

Волгоградцев предупредили о мощной вспышке на Солнце и ее последствиях

13:49, Общество

Не делайте это 25 февраля и беда пройдет стороной

13:31, Общество

Суд помог восстановить права волгоградцу, работавшему без трудового договора

13:26, Происшествия

Мужчина погиб при пожаре в нежилом доме в Волжском

13:24, Здоровье

В День мужского здоровья врачи выявили опасные опухоли у волгоградцев

13:10, Общество

У волгоградца конфисковали машину за езду в пьяном виде

13:04, Происшествия

Песчаная буря угрожает Волгоградской области 24 февраля

12:58, Общество

Волгоградцев ждут изменения назначения пенсии в 2026 году

12:48, Общество

Прохору Шаляпину сделала предложение «Миссис Россия»

12:37, Общество

Потепление обещают волгоградцам в конце недели

12:23, Происшествия

Течь из цистерны грузового поезда обнаружили под Волгоградом

12:18, Общество

Для участников СВО в Волгоградской области проведут единый день приемов

12:00, Происшествия

Волжанин потерял 3 млн из-за фальшивой криптобиржи

11:56, Общество

В Волжском умер первостроитель города-спутника Марк Калиниченко

11:44, Общество

Губернатор Бочаров поставил задачу в установленные сроки обеспечить господдержку аграриям

11:42, Здоровье

Вакцинация против гриппа

Календарь