16+
Здоровье

В Волгограде вводится контроль за отпуском лекарств по рецепту

В Волгограде вводится контроль за отпуском лекарств по рецепту
Фото: "Городские вести"

В аптеках посетителям откажут в некоторых лекарственных препаратах.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, с 1 сентября 2023 года ужесточаются правила отпуска лекарственных препаратов в аптеках.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на "Парламентскую газету" сообщают, что с началом осени аптеки утрачивают право продавать те лекарства, которые подлежат предметному и количественному учету. Новые правила будут действовать в рамкам постановления кабинета министров РФ, оно вступает в законную силу с 1 сентября.

В официальном документе говорится, что в рамках новых правил волгоградцы столкнутся с особенностями при приобретении некоторых лекарств, выписанных врачом. Отпуская препарат, фармацевт аптеки будет обязан внести в особенную электронную систему все данные рецепта - его серию, номер, дату выдачи, данные выдавшего его врача. Таким образом в аптечных сетях будут отпускать те медикаменты, которые подлежат предметно-количественному учету, а также льготные препараты, отпускаемые с полной или частичной компенсацией цены государством, и случаи дистанционной продажи рецептурных лекарств. В других случаях лекарства будут продаваться по обычной и привычной для волгоградцев схеме.

Сегодня в России предметно-количественному учету подлежат фармсубстанции и препараты, содержащие в числе прочего наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества. Сейчас в России только 30 процентов зарегистрированных препаратов можно продавать без рецепта, остальные 70 с официальным подтверждением назначения врача. Однако нередко фармацевты этим правилом пренебрегают. За последние пять лет случаев, когда в аптеке не требуют рецепт, стало больше на 22 процента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

Календарь