16+
Здоровье

В Волгограде вводится контроль за отпуском лекарств по рецепту

В Волгограде вводится контроль за отпуском лекарств по рецепту
Фото: "Городские вести"

В аптеках посетителям откажут в некоторых лекарственных препаратах.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, с 1 сентября 2023 года ужесточаются правила отпуска лекарственных препаратов в аптеках.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на "Парламентскую газету" сообщают, что с началом осени аптеки утрачивают право продавать те лекарства, которые подлежат предметному и количественному учету. Новые правила будут действовать в рамкам постановления кабинета министров РФ, оно вступает в законную силу с 1 сентября.

В официальном документе говорится, что в рамках новых правил волгоградцы столкнутся с особенностями при приобретении некоторых лекарств, выписанных врачом. Отпуская препарат, фармацевт аптеки будет обязан внести в особенную электронную систему все данные рецепта - его серию, номер, дату выдачи, данные выдавшего его врача. Таким образом в аптечных сетях будут отпускать те медикаменты, которые подлежат предметно-количественному учету, а также льготные препараты, отпускаемые с полной или частичной компенсацией цены государством, и случаи дистанционной продажи рецептурных лекарств. В других случаях лекарства будут продаваться по обычной и привычной для волгоградцев схеме.

Сегодня в России предметно-количественному учету подлежат фармсубстанции и препараты, содержащие в числе прочего наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества. Сейчас в России только 30 процентов зарегистрированных препаратов можно продавать без рецепта, остальные 70 с официальным подтверждением назначения врача. Однако нередко фармацевты этим правилом пренебрегают. За последние пять лет случаев, когда в аптеке не требуют рецепт, стало больше на 22 процента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

Календарь