16+
Здоровье

Как запахи влияют на опухоль головного мозга, рассказали волгоградцам

Как запахи влияют на опухоль головного мозга, рассказали волгоградцам
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Ученые пришли к выводу, что запахи, исходящие от противоположного пола, могут увеличить продолжительность жизни пациентов с опухолями головного мозга.

Специалисты Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН провели исследования на лабораторных мышах с диагнозом глиома, которые занимают лидирующие позиции среди нейроонкологических заболеваний. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя центра Евгения Завьялова.

Глиобластомы относятся к глиомам четвертой стадии и представляют собой наиболее опасную форму, характеризующуюся низкой выживаемостью — по данным Del Bello et al. 2022, медиана выживания составляет от 9 до 12 месяцев.

Стандартное лечение глиобластомы включает хирургическую операцию с дальнейшей лучевой и химиотерапией.

Пациенты часто испытывают трудности в переносимости лечения, нередко ощущая моральное истощение, — отмечает Завьялов. Однако внешние факторы могут помогать в регулировании физиологического и психологического состояния.

«Мы выделили ольфакторную стимуляцию, способную положительно влиять на иммунную систему», — добавил специалист. Ольфактотерапия, основанная на обонянии, обращается к эмоциональной памяти.

Добавим, что в рамках эксперимента использовался «загрязненный» подстил, оставленный грызунами противоположного пола, который помещали в клетки самцов. Ученые обнаружили, что нахождение самцов в окружении запахов способствовало продлению их жизни на 10–15%.

«Хотя мы не утверждаем, что запахи остановили рост опухоли, хемосигналы действительно увеличили продолжительность жизни мышей с глиобластомой», — резюмировал ученый.

Эксперт также выразил мнение, что «аромат близкого человека» может положительно сказаться на жизни тяжело больного пациента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:58, Происшествия

В Волгограде на Тбилисской от сгоревшей иномарки остался скелет

07:48, Здоровье

Мясников высмеял волшебные таблетки от холестерина

07:33, Культура

В Волгограде к 125-летию Чуйкова откроют уникальную выставку

07:04, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда

06:55, Культура

В Волгограде, Индии и Китае сняли клип "Священная война"

06:26, Культура

На набережной Волгограда открыли бронепоезд войск НКВД

02:10, Общество

Что запрещено делать 6 мая, чтобы спастись от кары и бед

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

Календарь